Пассажирам задержанного рейса «Трансаэро» сегодня весь день только и оставалось гадать, найдутся ли у авиакомпании-банкрота деньги, чтобы оплатить услуги актауского аэропорта. Цена вопроса – 10 миллионов тенге. Люди должны были вылететь в Москву еще в среду в 7 часов утра. Ожидание затянулось. На целых 34 часа! Руководство воздушной гавани проявило стойкость и отказалось выпускать лайнер в рейс.
Ергазы Жолдасов, директор АО «Международный аэропорт Актау»:
— На протяжении почти недели 8-10 писем мы написали. Эти долги не в один день образовались. Мы же слышим, что эта компания будет банкротом, и мы опасались, что за свои услуги не получим денег.
— Не было никакой реакции с их стороны?
— С их стороны… Даже руководство не можем найти.
Задержка самолета, поднятая вокруг этого шумиха и сотня жалоб от пассажиров все-таки заставили «Трансаэро» вернуть долг. Теперь аэропорт Актау будет пускать к себе самолеты этой российской авиакомпании только после предоплаты. Эксперты Ассоциации туристских агентств нашей страны считают: это только начало, основные страдания пассажиров впереди!
Денис Кривошеев, официальный представитель Ассоциации туристcких агентств Казахстана:
— У нас кроме «Трансаэро» из России никто сюда толком не летает. Два-три борта ежедневно. Если они прекратят летать, у нас встанет огромная проблема с дефицитом билетов, потому что на Москву у нас только два раза в день летает — «Эйр Астана».
Воздушные суда «Трансаэро» летают из Москвы в 10 городов Казахстана. Их нет среди 62 рейсов, которые авиакомпания уже отменила на 9 октября. Однако изменения в график полетов могут внести в любой момент.
Денис Кривошеев, официальный представитель Ассоциации туристcких агентств Казахстана:
— По самым скромным подсчетам, в течение месяца еще сможет летать «Трансаэро», нам говорят московские наши партнеры. Кто-то говорит, что две недели еще запаса есть. Кто-то говорит, два месяца. Если худший сценарий, две недели у нас будет эпик-фэйл, какого с вами мы еще даже не видели: люди будут стоять в аэропорту и даже отправить их возможности не будет, потому что непонятно кому нужно предъявлять претензии.
Накануне из-за задержки рейса «Трансаэро» в московском аэропорту Внуково уже произошла давка. У пассажиров, которые должны были вылететь в Египет, сдали нервы. Сейчас прокуратура выясняет обстоятельства случившегося. А Росавиация тем временем начала проверять авиапарк перевозчика. Эксперты подозревают, что полеты на лайнерах «Трансаэро» могут быть опасны. Ведь у компании не было денег, чтобы ремонтировать суда и готовить к полетам экипажи! С 1 октября продажа билетов на рейсы «Трансаэро» полностью прекращена. Компанию признали банкротом, после того как она не смогла вернуть кредиторам 250 миллиардов рублей.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов