Заблуждается тот, кто принимает меры безопасности только в мае – в пик активности клещей в Алматы и Алматинской области. Как рассказали специалисты, укусы клещей зачастую происходят с весны до осени на прилегающих к городу и излюбленных местах отдыха территориях, на дачах Карасайского, Талгарского, Енбекшиказахского и других районов. Нередки случаи “нападения” на отдыхающих в ущелье Медеу, на горе Коктобе, реке Бутаковка и даже в парках и скверах Алматы. Так, на сайт городского управления госсанэпиднадзора поступило письмо от жителей микрорайона “Мамыр-3” Ауэзовского района. Они сообщили, что даже во двор в весенне-летний период жители боятся выпускать детей, так как территория заражена клещами. Всего в 2012 году только в Алматы жертвами кровососущих стали 2353 человека, из них 846 детей. 12 укушенных заболели клещевым энцефалитом. Зарегистрирован случай опасного заболевания уже и в этом году.
Как отметили энтомологи, из года в год клещей меньше не становится. Но люди стали активнее обращаться в лабораторию, чтобы определить, является ли клещ переносчиком болезни, и в травмпункты – за иммуноглобулином. Редко какой дачник рискнет самостоятельно вытащить и выбросить паразита – лучше провериться и получить иммуноглобулин, чем рисковать здоровьем.
– Инкубационный период клещевого энцефалита – от 2–3 до 30 дней, – напоминает руководитель отдела эпиднадзора за паразитарными заболеваниями департамента госсанэпиднадзора Алматы Алина АБИРОВА. – Его симптомы схожи с ОРВИ, гриппом – высокая температура, мышечные, головные боли, поражение нервной системы, онемение конечностей. Болезнь чревата инвалидностью и даже бывают смертельные случаи.
Поэтому важно в первые три дня после укуса клеща получить порцию иммуноглобулина.
В этом году против клещей в Алматы и его окрестностях обещают обработать 2000 гектаров. Акция началась 12 апреля, но работы приостановлены из-за зачастивших дождей. Что же касается зеленых внутридворовых территорий Алматы, то они не входят в планы госсанэпиднадзора. Горожанам необходимо обратиться в КСК, которые должны провести обработку на договорной основе с частными дезинфекционными фирмами.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Спасатели эвакуировали подростков с высоты более 3000 метров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице задержан подозреваемый в мошенничестве, обещавший трудоустройство в Чехии
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника