Китайский оборонный бюджет-2010 увеличится на 7,5% - до $78 млрд - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+16 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Китайский оборонный бюджет-2010 увеличится на 7,5% - до $78 млрд

Китайский оборонный бюджет-2010 увеличится на 7,5% - до $78 млрд

Китайский оборонный бюджет на 2010 год составит 532,1 миллиарда юаней (около 78 миллиардов долларов), увеличившись на 7,5% по сравнению с национальными военными расходами прошлого года, заявил в четверг журналистам официальный представитель Всекитайского собрания народных представителей (высшего органа власти) Ли Чжаосин, передает РИА Новости.

  • 4 Марта 2010
  • 1021
Иллюстрация Caravan.kz

На финансирование китайской армии в 2009 году было выделено 480,6 миллиарда юаней (70,7 миллиарда долларов). В настоящее время в рядах Народно-освободительной армии Китая (НОАК) насчитывается 2,3 миллиона человек. Это крупнейшая по численности армия в мире.

По словам Ли Чжаосина, в нынешнем году на оборонные цели Китай отвел 6,3% от общего объема национального бюджета на 2010 год. Высокопоставленный политик в связи с этим отметил, что «пропорция расходов на оборону в Китае довольно низка».

Он напомнил, что КНР тратит на финансирование Народно-освободительной армии Китая лишь 1,4% от национального ВВП, в то время как в Англии и Франции этот показатель достигает 2%, а в США превышает 4%.

Он пояснил, что «китайское правительство придает большое значение контролю военных расходов и стремится сохранить их в разумных рамках для поддержания баланса интересов обеспечения национальной безопасности и экономического развития страны».

Он пояснил, что главными статьями расходов оборонного бюджета станут совершенствование систем вооружений и повышение содержания военнослужащим.

Вместе с тем, Ли Чжаосин уклонился от ответа на вопрос по поводу намерения Китая построить собственный авианосец. Эта тема активно обсуждалась на сессии высшего органа власти КНР ровно год назад. Существование таких планов в марте 2009 года, в частности, министр обороны КНР Лян Гуанлэ. Глава военного ведомства заявил, что «из всех крупных мировых держав КНР остается единственной страной, у которой нет авианосцев, поэтому он больше не может оставаться без этого вида вооружений».

Ранее в интервью Центральному китайскому телевидению контр-адмирал ВМС КНР Чжан Шаочжун сообщил, что основной задачей китайского «плавучего аэродрома» будет «обеспечение интересов КНР на ее отдаленных морских границах и в исключительных экономических зонах». В частности, по словам контр-адмирала, речь идет об архипелаге Наньша (Спратли), который находится в 2 тысячах километрах от южного побережья КНР, что затрудняет полеты китайских самолетов над этой территорией.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В горах под Алматы спасли двух заблудившихся девушек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане начали строительство опор LRT в сторону Косшы

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина