Опубликовано: 1500

«Китайский фонарик» стал причиной возгорания новогодней елки на площади Тараза

«Китайский фонарик» стал причиной возгорания новогодней елки на площади Тараза

«Китайский фонарик» стал причиной возгорания новогодней елки на площади Тараза, сообщили в ДВД Жамбылской области.

Напомним, 27 декабря, в 22.00, на центральной площади областного центра «Достык» полностью сгорела новогодняя елка. Возгорание было ликвидировано силами четырех пожарных отделений Тараза в 22:20.

«Злого умысла здесь не было, - рассказал корреспонденту Казинформа заместитель начальника ДВД области полковник полиции Касым Досанов. - Женщина средних лет, находясь возле елки, просто запустила «китайский фонарик». Когда она увидела, что елка загорелась, она села в машину и уехала. На площади три видеокамеры зафиксировали номер ее машины, и сразу личность поджигательницы была установлена».

По информации ДЧС Жамбылской области, 27 декабря в регионе произошло более 50 случаев возгораний при использовании новогодних петард и хлопушек.

На месте пожара на центральной площади Тараза побывал новый аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев, распорядившийся в срочном порядке восстановить главную елку города и усилить контроль за продажей пиротехники. На данный момент на центральной площади «Достык» заканчиваются восстановительные работы.

По сведениям ДЧС области, 27 декабря произошел ряд возгораний.

В Таразе в торговом ларьке загорелся электрообогреватель, пожар ликвидировали до прибытия пожарных. Во дворе жилого дома горели веранда и навес, пожар ликвидирован силами двух пожарных отделений.

В Меркенском районе, в селе Ойтал, в жилом доме загорелась кладовка. 52-летний хозяин дома получил ожоги 20 процентов тела, госпитализирован в райбольницу. Пожар ликвидирован в течение полутора часов силами 1-го отделения ПЧ-11 Меркенского района.

В Кордайском районе, с. Степное, загорелась крыша жилого дома, в результате пожара получил отравление угарным газом и госпитализирован 26-летний хозяин дома. Пожар ликвидирован силами 1-го отделения ПЧ-9 Кордайского района в течение 2,5 часа.

Причины возгораний и материальный ущерб во всех случаях устанавливаются, сообщает пресс-служба ДЧС Жамбылской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи