Китайская клиника вернет деньги обманутым родителям казахстанских детей с ДЦП - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Китайская клиника вернет деньги обманутым родителям казахстанских детей с ДЦП

Китайская клиника вернет деньги обманутым родителям казахстанских детей с ДЦП

Китайская клиника вернет деньги обманутым родителям казахстанских детей, страдающих детским церебральным параличом.

  • 4 Ноября 2016
  • 2212
Иллюстрация Caravan.kz

Как рассказал адвокат и координатор Общественного фонда Sezimtal Сункар Нурмагамбетов, родители потратили от 5 до 10 тысяч долларов на лечение, которое не принесло ожидаемых результатов. Казахстанцам пришлось обратиться в различные инстанции, передает Tengrinews.kz.

— Около года семьи пытались решить ситуацию. После, совместно с фондом Sezimtal, а также китайскими СМИ, и в дальнейшем при участии МИД РК, проведя в Гуанчжоу переговоры, подписали соглашение о возврате затраченных денежных средств из КНР в пользу детей с ДЦП из Казахстана. На встрече также присутствовали адвокаты, Ассоциация медицинских учреждений КНР и представители пекинской Лиминской клиники, — рассказал Сункар Нурмагамбетов.

Китайские специалисты и представители казахстанских семей пришли к соглашению. Фото Facebook/Сункар Нурмагамбетов. Подробнее: https://tengrinews.kz/medicine/kitayskaya-klinika-vernet-dengi-obmanutyim-roditelyam-305448/ Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kzКитайские специалисты и представители казахстанских семей пришли к соглашению. Фото Facebook/Сункар Нурмагамбетов

По данным казахстанского адвоката, в прошлом году 13 казахстанских семей с детьми ДЦП обратились к услугам китайской клиники, которая предложила им высокотехнологичную процедуру — 3S-блокировку нерва. По данным Нурмагамбетова, прибыв на место, детям вместо обещанного вкололи ботокс, предварительно дав снотворное.

— По случайности, одного мальчика не стали усыплять, полагая, что ребенок все равно не сможет объяснить. Тот, в свою очередь, все рассказал родителям по приезду в Казахстан. Забили тревогу и другие родители, уже уехав домой. Семьи имеют представление о ботоксе, так как данная процедура в Казахстане представляется бесплатно, — рассказал Нурмагамбетов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана