Опубликовано: 2400

Китайская клиника вернет деньги обманутым родителям казахстанских детей с ДЦП

Китайская клиника вернет деньги обманутым родителям казахстанских детей с ДЦП

Китайская клиника вернет деньги обманутым родителям казахстанских детей, страдающих детским церебральным параличом.

Как рассказал адвокат и координатор Общественного фонда Sezimtal Сункар Нурмагамбетов, родители потратили от 5 до 10 тысяч долларов на лечение, которое не принесло ожидаемых результатов. Казахстанцам пришлось обратиться в различные инстанции, передает Tengrinews.kz.

- Около года семьи пытались решить ситуацию. После, совместно с фондом Sezimtal, а также китайскими СМИ, и в дальнейшем при участии МИД РК, проведя в Гуанчжоу переговоры, подписали соглашение о возврате затраченных денежных средств из КНР в пользу детей с ДЦП из Казахстана. На встрече также присутствовали адвокаты, Ассоциация медицинских учреждений КНР и представители пекинской Лиминской клиники, - рассказал Сункар Нурмагамбетов.

Китайские специалисты и представители казахстанских семей пришли к соглашению. Фото Facebook/Сункар Нурмагамбетов. Подробнее: https://tengrinews.kz/medicine/kitayskaya-klinika-vernet-dengi-obmanutyim-roditelyam-305448/ Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
Китайские специалисты и представители казахстанских семей пришли к соглашению. Фото Facebook/Сункар Нурмагамбетов

По данным казахстанского адвоката, в прошлом году 13 казахстанских семей с детьми ДЦП обратились к услугам китайской клиники, которая предложила им высокотехнологичную процедуру - 3S-блокировку нерва. По данным Нурмагамбетова, прибыв на место, детям вместо обещанного вкололи ботокс, предварительно дав снотворное.

- По случайности, одного мальчика не стали усыплять, полагая, что ребенок все равно не сможет объяснить. Тот, в свою очередь, все рассказал родителям по приезду в Казахстан. Забили тревогу и другие родители, уже уехав домой. Семьи имеют представление о ботоксе, так как данная процедура в Казахстане представляется бесплатно, - рассказал Нурмагамбетов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи