Китай обогнал США по размеру экономики - Караван
  • $ 480.72
  • 548.07
+23 °C
Алматы
2026 Год
1 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Китай обогнал США по размеру экономики

Китай обогнал США по размеру экономики

Российский фондовый рынок в четверг активно выкупает подешевевшие ценные бумаги. К полудню ведущие биржевые индексы подрастают в среднем на 1,4%. В лидерах спроса акции Полиметалла и Транснефти, в  красной зоне остаются бумаги Системы и Мечела.

  • 9 Октября 2014
  • 1018
Иллюстрация Caravan.kz

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренно позитивным, в противовес предыдущим торговым дням этой недели. Американские индексы закрыли сессию среды ростом после публикации сентябрьских «минуток» ФРС США и неплохой отчётности Alcoa. Фьючерс на индекс S&P торгуется с повышением. Цены на нефть растут после появления информации об авиаударах американских ВВС по позициям повстанцев в Сирии.

Днём в четверг растут и цены на золото, которые ранее протестировали очередные многомесячные минимумы.

Позиции российского рубля пока улучшаются, но, вероятно, это временная коррекция. К текущему моменту за доллар дают 39,88 руб. Центробанк в четверг в очередной раз переместил вверх границу бивалютного диапазона, теперь на 20 копеек сразу. На этой неделе у регулятора не остается иного варианта, кроме как вмешиваться в ход торгов и проводить интервенции в поддержку рубля, хотя это и противоречит его стратегии «свободного плавания» отечественной валюты. ЦБ пока не проводил масштабных интервенций, в октябре объёмы были незначительными: 2 октября – 4 млн долларов, 6 октября – 980 млн долларов, 7 октября – 420 млн долларов, 8 октября – 442 млн долларов. Цель этих интервенций – сгладить колебания валютного курса, а не изменить направление движения.
В США открылся сезон корпоративных отчётностей. Традиционно, первые финансовые результаты за III квартал 2014 года презентовала Alcoa. Прибыль по итогам третьего квартала выросла до 149 млн долларов, или 0,12 доллара на акцию против 24 млн долларов, или 0,02 доллара на бумагу годом ранее.

Китай занял первое место в мире по ВВП, рассчитанному по паритету покупательской способности – ожидается, что по итогам 2014 года показатель достигнет 17,6 трлн долларов. США окажутся лишь на второй строчке с результатом 17,4 трлн долларов. Россия в этом рейтинге заняла шестую строчку, обогнав Францию и Великобританию. По прогнозу МВФ, в следующем году ВВП КНР достигнет 19,23 триллиона, США – 18,29 триллиона.

Таким образом, «старая семёрка»: Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США – уступают по паритету покупательной способности странам «новой семёрки» с результатом 37,8 трлн долларов против 34,5 трлн долларов. В состав «новой семерки» вошли Бразилия, Россия, Индия, Китай, а также Мексика, Индонезия и Турция. Можно говорить о смене расстановки сил на мировой арене.

После того как Минфин США вывел из-под санкций турецкую «дочку» Сбербанка DenizBank, у бумаг головной компании появился шанс на восстановление в область 80-82 руб. Сейчас интересно было бы добавить в портфель дивидендных бумаг – привлекательно смотрятся акции «Газпром нефти» с потенциальной доходностью до 3,5%, закрытие реестра под полугодовые дивиденды состоится 16 октября. 3 ноября реестр для получения годовых дивидендов закроет ПИК. Потенциальная доходность оценивается в 3,5-3,8%. Напомним, что акции ПИКа завершили третий квартал текущего года с лучшим результатом и выросли в цене более чем на 40%.

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы из-за угрозы селя эвакуируют жителей Наурызбайского района

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства