В понедельник в Пекине открылось заседание ПК Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП — высший законодательный орган власти КНР). В числе готовых к обсуждению вопросов — проект поправок в уголовное законодательство Китая, включающий сокращение числа преступлений, наказанием за которые предусмотрена смертная казнь. Как отмечает агентство, эта инициатива обусловлена интересами защиты прав человека.
В настоящее время в Китае действует уголовный кодекс от 1997 года, в который ранее было внесено семь поправок. На его страницах в частности упомянуты 68 преступлений, за которые грозит смертная казнь. Предложенные в понедельник поправки предлагают сократить это число, исключив из списка 13 провинностей экономического характера. Сегодня в КНР к смертной казни приговаривают за взяточничество в особо крупных размерах, расходование госсредств и другие подобные преступления.
Помимо вопроса о смертной казни, законодателям предстоит принять решение о включении в уголовный кодекс статьи о незаконной торговле человеческими органами. Примечательно также, что к числу уголовных преступлений, если соответствующая поправка будет принята, могут отнести вождение автомобиля в нетрезвом виде.
Как правило, до своего утверждения законопроекты в КНР проходят по меньшей мере два депутатских чтения.
К настоящему времени в мире насчитывается 130 стран, отменивших смертную казнь в законе или на практике, и 68 стран, которые сохраняют и продолжают применять эту меру. По данным международных правозащитных организаций, Китай держит лидирующую позицию в мире по числу совершаемых ежегодно смертных казней. По данным организации «Международная амнистия», в 2008 году в КНР были казнены более 1,7 тысячи человек.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В центре Алматы упало дерево и перекрыло дорогу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В МЧС высказались о пожаре в Астане, где погибли три ребенка
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина