По данным, полученным в ходе опроса реэкспортеров, производителей-экспортеров сельскохозяйственной и швейной продукции в июле 2010 года, отрицательная динамика налицо, говорится в исследовании, сообщает ИА «Новости-Казахстан».
Серьезное ухудшение финансового состояния из-за вступления в силу правил Таможенного союза почувствовали 60% опрошенных бизнесменов. Улучшение в финансовом состоянии наблюдается всего лишь у 15% респондентов. Эта часть предпринимателей переориентировалась на розничные продажи и смогла не только удержать свои позиции на рынке, но и значительно их улучшить.
На время проведения исследования 25% бизнесменов ответили, что еще не ощутили значительных изменений, поскольку сезон экспорта продукции в страны Таможенного союза для них начнется осенью, говорится в сообщении Центральноазиатского института свободного рынка.
В разрезе по отраслям падение объема продаж в страны ТС до 40% ощутили 56% экспортеров швейной продукции, 38% реэкспортеров и 50% опрошенных бизнесменов, которые занимаются вывозом сельхозпродукции.
О падении объемов экспорта от 41 до 80% сообщили 20% экспортеров швейной продукции, 38% реэкспортеров и 30% экспортеров сельхозпродукции.
О том, что бизнес пришлось прекратить (падение экспорта составило от 81 до 100%), заявили 6% экспортеров швейной продукции и по 10% реэкспортеров и бизнесменов, торгующих с Казахстаном и Россией сельхозпродукцией.
Доля тех, для кого вступление в силу правил Таможенного союза не принесло каких-либо изменений, незначительна. Среди экспортеров швейной продукции – 18%, из опрошенных реэкспортеров — 14 % и среди экспортеров сельхозпродукции — всего 10%, говорится в исследовании.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы массивное дерево рухнуло на автомобиль Lexus
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства