При подсчете количества необходимых калорий учитывается много факторов, в том числе и климат. Чтобы не умереть с голоду в наших климатических широтах, человеку необходимо около 1 800 ккал. 9 процентов граждан периодически не получают даже этого.
Офисному работнику, не занятому физическим трудом, хватит 2 500 ккал, а суровому рабочему, зарабатывающему на жизнь потом и мозолями, нужно не менее 4 000 ккал.
Жизнь среднего казахстанца такова, что и работникам умственного труда приходится таскать тяжести или много ходить пешком, поэтому в среднем взрослому человеку необходимо 3 111 ккал.
Нехватка калорий и острое чувство голода – разные вещи. Организм можно обмануть каким-нибудь супчиком из пары картофелин и бульонного кубика. Питательная ценность у этого варева низкая, но голод на пару часов оно приглушить может.
Хуже всего питаются жители столицы. Тут на каждого взрослого человека приходится 2 856 ккал. Объясняется это тем, что значительная часть столичных жителей занята умственным трудом, и овощного салатика им вполне хватает, чтобы подкрепиться. А астанчане, занятые тяжелым трудом, прибыли в мегаполис из сел и других регионов, где совсем туго с работой. Зарплаты у чернорабочих крохотные, большая часть доходов тратится на аренду жилья, а цены на продукты в Нур-Султане немаленькие.
Лучше всего питаются жители Павлодара. На каждого взрослого в сутки приходится 4 120 ккал. В этом городе много заводов, работа там хоть и тяжелая, но она есть, а после трудного рабочего дня не грех и плотно покушать.
В Актобе на каждого взрослого приходится 3 469 ккал. По этим показателям город занимает пятое место в республике. То есть едят тут плотно, но переедать любят.
Любопытная ситуация с питанием сложилась в Актау. Там неплохие зарплаты, а работу найти относительно нетрудно. Но люди потребляют всего 3 407 ккал. Оказывается, всё дело тут в климате. В приморском городе большую часть года стоит невероятная жара, а когда столбик на градуснике частенько достигает отметки в 40, бешбармака совсем не хочется.
АКТОБЕ
Использованы данные Бюро национальной статистики, Всемирной ассоциации здравоохранения.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу