Опубликовано: 110300

Страсти по бешбармаку: как известные россияне готовили культовое блюдо казахской кухни

Страсти по бешбармаку: как известные россияне готовили культовое блюдо казахской кухни Фото - botanichka.ru

Известные фуд-блогеры постоянно пробуют себя в готовке кухни разных народов мира, и нашу казахскую кухню они точно не могли обойти стороной. 

Выражение, что еда сближает, уже стало аксиомой. В сегодняшнем материале Caravan.kz мы расскажем вам о том, как известные зарубежные кулинарные блогеры брались за приготовление всеми нами любимого и, пожалуй, культового казахского блюда – бешбармака, а вы в свою очередь можете оценить, кто из них, на ваш взгляд, справился лучше других.

 

«Простите, что я, не являясь казахом, осмелился приготовить ваше национальное блюдо» 

Ролик известного российского кулинара, телеведущего и видеоблогера Сталика Ханкишиева с приготовлением бешбармака восьмилетней давности стал настоящим полем битвы. Сам Ханкишиев даже отметил, что следовало бы удалить комментарии или запретить их вообще, потому что ругань и скандалы там не прекращаются на протяжении нескольких лет.  Споры среди пользователей действительно были завязаны на происхождении и принадлежности всеми любимого блюда. А некоторые комментаторы и вовсе указывали на то, что кулинар готовит его неправильно:

«У кыргызов это блюдо называется джаркоп или кульчетай, а также его зовут чельпек или «блюдо наскоряк», и никакой это не бешбарбак», «Самый лучший бешбармак – у нас в Кыргызстане. Бешбармак переводится как «пять пальцев», это блюдо нужно кушать правой рукой», «Это блюдо не казахов, не киргизов и не других. Это блюдо готовят, когда хозяйке очень лень готовить. Положила мясо в казан и занимайся другими делами», «Интересно очень. Но блюдо точно не казахское», «Это кыргызская кухня», «Бешбармак – это блюдо казаков, а не казахов. Они его просто тупо украли», «Какой н...р Казахстан? Это азербайджанское историческое блюдо», «Настоящий бешбармак так не готовят. Готовьте лучше плов или что-то другое», «Что за чудак?! Не вздумайте есть такое. Это не бешбармак, а самопал. Кстати, забыл свиное сало положить для полного бреда», «Сталик, вы точно упомянули, что у казахов не бешбармак, а просто ЕТ – мясо», «Бешбармак – это блюдо кыргызов».

В итоге обиженный кулинар зарекся не браться впредь за готовку казахской кухни, однако недавно он все же нарушил свое слово.  

«Сегодня мы будем готовить блюдо, от которого вздрогнут сердца у миллионов людей – беш-бар-мак», - сказал кулинар в ролике, опубликованном на своем канале в середине января.

Пользователи были рады тому, что Ханкишиев все же нарушил свое обещание, и в этот раз обошлось без гневных и провокационных комментариев:

«Казахская кухня очень своеобразная и вкусная, а главное, очень полезная. Прекрасный народ, удачи казахскому народу», «Приятного аппетита - Ас дәмді болсын! Обожаю смотреть ваш канал, всё очень вкусно подаёте, только вчера готовила ет, тоже пили бульон с жидким куртом», «Ас болсын, Сталик-ака! Рахмет Вам, за аполитичность и за поддержку. Понятно, что неспроста вы именно это блюдо выбрали для своего видео, в это непростое для нас время! Казахстан – мир тебе и всех благ!», «В эти трудные для нашей страны минуты вы поддерживаете нас как можете, спасибо! Приезжайте в Актау, Казахстан, мы тут беш из белуги готовим с чесночным соусом, вот это конкретно бешбармақ! Узбек бауырлар. Қырғыз бауырлар. Тажік бауырлар. Татар бауырлар. Кавказ бауырлар. Азербайджан бауырлар. Барлығыңа көп-көп рахмет!» - комментировали пользователи.

 

«Почти казашка» из российской деревушки

Девушка из российской глубинки в Волгоградской области Каролина Моисеенко активно ведет TikTok, где показывает прелести деревенской жизни. К примеру, Каролина сама водит трактор, ведет домашнее хозяйство, снимает забавные ролики с животными и готовит блюда кухни разных народов. За ее творчеством следит более 2 миллионов подписчиков.

А недавно молодая тиктокерша опубликовала видео, где она готовит бешбармак. Ролик набрал уже более 800 тысяч просмотров. Каролина призналась, что считает казахстанцев братьями и сестрами, очень уважает казахскую культуру, хоть никогда и не бывала в Казахстане.

Подписчики с теплотой отнеслись к видео Каролины, особенно пользователи из Казахстана. Они похвалили ее кулинарные способности, высказав благодарность за то, что девушка обратила внимание на казахскую кухню:

«Вам тоже привет из Казахстана», «Казахстан на связи! Саламатсызба, ас болсын!», «Когда первый раз увидел твои видео, сразу понял, что в Казахстане жила», «Очень приятно на это смотреть, так красиво», «Огромный привет из Казахстана, я обожаю бешбармак», «Я из Казахстана, спасибо тебе», «Ну вот, ты уже почти казашка».

 

 

Блюдо казахских джигитов

Популярный в Москве узбекский кулинар и фуд-блогер Алишер Халилов в сентябре прошлого года порадовал свою публику роликом с приготовлением бешбармака. Ролик набрал более 2 млн просмотров.

«Это одно из самых популярных блюд казахской национальной кухни, и его часто подают на праздники. В разных народах это блюдо называют по-разному, и рецепт приготовления может немного отличаться, но я покажу вам именно казахский вариант приготовления», - отметил автор в описании к видео.

Благодарные пользователи и в этот раз восторженно оценили попытку узбекского кулинара:

«Бешбармак – это бриллиант из рецептов казахской кухни, достояние всех казахов», «Пока смотрел, чуть слюной не захлебнулся! Отличное блюдо! Мама часто его готовила! Мы родом из Караганды, сейчас живем в Украине. Спасибо за такой красивый и вкусный видеорецепт!», «Я родилась в Казахстане и мне это блюдо с детства готовится на любые праздники, на любые торжества», «Все зависит от мяса, а в Казахстане оно очень вкусное. Когда варишь мясо, от запаха все соседи слюной давятся», «Алишер, вы – Солнце кухонного мира! Вы уважаете народные блюда казахов. Даже не поленились подобрать национальные произведения».

 

Царский рецепт бешбармака

Фуд-блогер, повар и обозреватель кухни в ресторанах и кафе Серго Пудра на своем Youtube-канала назвал бешбармак «царским блюдом» и приготовил его из трех видов конины – сырого мяса, казы и сушеной реберной части.

Реакция в комментариях была более чем положительной:

«Вот ты, Серго, хитрец! Нашел точку G у казахов! Молодца! Кусочек теста, мяса и, конечно же, лучок!», «Спасибо за истинно казахскую кухню. Как скажут в Казахстане, базар жоқ», «Спасибо, брат, что ты готовишь нашу традиционную еду красиво и вкусно, и так приятно».

Однако некоторые пользователи решили внести свою ремарку, отметив, что тесто должно быть тоньше:

«Ассалам уалейкум, Серго! Хороший канал у тебя. Можно тебя подправить: не царское блюдо, а ханское блюдо. С уважением из Казахстана», «Здорово. Только слишком толстое тесто и рано сделали туздык, так как оно уже остыло. Туздык делается перед тем, как ложить тесто в казан. А так все хорошо», «Когда варишь мясо, самое важное – снять пенку. Это нужно делать, когда вода только начинает кипеть. Нужно стоять около казана и постоянно снимать пенку – тогда сорпа будет высшая, и тесто нужно раскатывать очень тонко», «Ты, как всегда, красавчик. Сварил беш. Рахмет, брат. Но тесто чуть-чуть толстоватое. Но это уже ваше».

 

У бешбармака только 2 минуса: долго готовится, быстро заканчивается

Известный в России фуд-блогер Станислав Плетнев в своем Youtube-канале "Супер Стас" опубликовал видео, как отведал казахскую кухню в гостях у казахской семьи, проживающей в Москве. Бешбармак готовил глава семейства, а мясо было доставлено прямиком из Казахстана.

«У бешбармака только 2 минуса: долго готовится, быстро заканчивается», «Люблю наш Казахстан за гостеприимность, классную кухню и ту атмосферу, которая передается гостям из других стран», «Бешбармак – отменное блюдо, но есть руками бешбармак – вообще улет. Мы, казахи, любим мясо», «Спасибо за такой теплый, приятный семейный ролик… Я даже всплакнула», - отметили пользователи в комментариях под видео.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи