54-летний художник, правозащитник и диссидент Вэйвэй недавно вернулся домой после почти трехмесячного заключения, признав себя виновным в уклонении от налогов и обещав отказаться от контактов с прессой. И не прошло и месяца, как он принял решение временно покинуть Китай. Руководство Берлинского университета подтвердило согласие художника приехать в Германию, но в то же время высказало опасение, что поездка может и не состоятся из-за проблем с правоохранительными органами Китая и правительством КНР.
Дело в том, что Вэйвэю, обвиняемому в уклонении от уплаты налогов, запрещено покидать Пекин. МИД Китая заявил, что Ай Вэйвэй находится под следствием за "экономические преступления". Власти подчеркивают, что обвинения в его адрес "никак не связаны с правами человека или свободой слова".
В интервью The Telegraph художник подчеркнул, что принял предложение немецкого учебного заведения, сделанное ему около 2 месяцев назад, но не сможет выехать в Берлин в течение ближайшего года.
"Я не думаю, что смогу выехать из Китая до 22 июня 2012 года, — заявил Вэйвэй. — Я под подпиской о невыезде на этот период. А что будет потом, я не берусь загадывать. Я принял предложение, но не знаю, смогу ли уехать. Пока я вообще не могу передвигаться даже в границах Китая".
Напомним, один из самых смелых критиков политического режима КНР, Ай Вэйвэй был арестован 3 апреля в аэропорту Пекина. В китайской прессе сразу же появились пропагандистские статьи, обвиняющие художника, в частности, в распространении порнографии в интернете, а также в двоеженстве. Но вскоре ему предъявили официальное обвинение в уклонении от налогов.
По мнению многих наблюдателей как в КНР, так из за ее пределами, Ай Вэйвэй стал очередной мишенью масштабной кампании по подавлению политического инакомыслия, развернувшейся в Китае. Он давно вызывал раздражение властей, его неоднократно делали невыездным, а в ноябре 2010 года художника посадили под домашний арест.
В январе этого года по распоряжению властей была снесена шанхайская мастерская Ай Вэйвэя, в марте художник был вынужден отменить свою ретроспективу в пекинском Центре современного искусства Улленса (UCCA).
В начале июня художник был избран заочным почетным членом британской Королевской академии искусств. Инициированную Музеем Гуггенхайма онлайн-петицию в защиту Ай Вэйвэя подписали более 143 тысяч человек.
Ай Вэйвэй известен как дизайнер и художник, работающий в стиле современного искусства. Обладатель ряда престижных премий, Ай Вэйвэй принял участие в оформлении стадионов для Олимпиады 2008 года.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Виктория Графеева победила скандальную олимпийскую чемпионку Тинь
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ликвидировали возгорание
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника