Опубликовано: 2300

"Ходят мыши в палатах" - на страшные условия в центральной больнице Сатпаева жалуются пациенты

"Ходят мыши в палатах" - на страшные условия в центральной больнице Сатпаева жалуются пациенты Фото - Бахтияр Омарханов / Facebook

На снимках видно, что зданию требуется ремонт.

Также жители города пожаловались на другие проблемы, передает медиа-портал Сaravan.kz.

Жалобу опубликовал на своей странице блогер Бахтияр Омарханов. Пожелавшая остаться анонимнорй женщина написала ему:

"Здравствуйте, Бахтияр! Я хотела бы вам обратиться к Вам с жалобой на ЦБ №1. Дело в том, что я нахожусь с маленьким месячным ребенком в больнице в отделении соматики. Здесь условий вообще нет. В сезонный период нет отопления, пришлось привезти из дома обогреватели. Элементарно нет нормального постельного белья, не говоря уже о кроватях. Здесь очень холодно, а здесь лежат дети с бронхитом. Ещё столкнулась с ситуацией, что нет санитарки, т.е. только один раз моют полы и то, им за это, оказывается, платят лишь гроши. В палатах пыльно, в углах накопилось грязь, кварцы во многих палатах не работают, нет света во многих местах, ходят мыши в палатах. Одним словом, здесь ужасные условия. Срочно требуем ремонт ради наших же детей. Родители, кто здесь лежат, все возмущаются, и я не буду молчать. Это как бы наша единственная Центральная больница, где лежат сотни людей в разных отделениях. Сделайте условия для пациентов. Мебель старая, здание не ремонтировалась, кровати ещё с Советского Союза, повсюду отходит штукатурка, линолеум. Уважаемые чиновники, обратите, пожалуйста, внимание! О какой позитивной реабилитации идёт речь?

Рассказ подтверждается фотографиями. Судя по снимкам, есть проблемы и с розетками.

Стены и потолки нуждаются как минимум в покраске.
Попали в кадр и упомянутые в жалобе постели.
Деньги на капитальный ремонт больницы выделялись в 2019 году. Объявление об этом есть на портале госзакупок. Общая стоимость работ составила почти 5 млн тенге.
В смете указано, что ремонту подлежат родильное отделение, инфекционный корпус, хозблок, а также "временные здания и сооружения". Часть выделенного бюджета ушла на техничечкий надзор.
Постельные принадлежности больница тоже приобретала - в 2016 году на сумму более 2,3 млн тенге.
 
Судя по документации, в результате закупки в медучреждении должны были появиться новые одеяла, подушки, покрывала, хлопковые наволочки, простыни, пододеяльники. Каждого наименования по 143 предмета, кроме одеял и подушек - их закупали дважды, поэтому их должно было быть по 286.
 
Внимание привлекает еще один лот, опубликованный этой больницей. В 2018 году учреждение отправило одного из своих сотрудников на повышение квалификации, для Казахстана еще не совсем типичное. За счет бюджета, из которого на это выделили 2,4 млн тенге, специалист получил степень магистра делового администрирования - MBA - в "Алматы Менеджмент Университете".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи