Хлеб и мука резко подорожали в Мангистауской области - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+26 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Хлеб и мука резко подорожали в Мангистауской области

Хлеб и мука резко подорожали в Мангистауской области

В Мангистауской области зафиксирован резкий скачок цен на муку и хлеб, цена буханки хлеба составляет 55 тенге, что на пять тенге больше чем в прошлом месяце, цена муки высшего сорта за месяц поднялась на 11 тенге - с 44 до 55, сообщил ИА "Новости Казахстан" заместитель начальника межрегиональной инспекции агентства Казахстана по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) по Атырауской и Мангистауской областям Алтынбек Акмурзаев.

  • 2 Августа 2010
  • 1537
Иллюстрация Caravan.kz

«Действительно, цены на муку стали расти. И первыми их подняли фирмы-производители и крупные оптовые поставщики, хлебозавод «Актау нан» так же готовится поднять цены»,- сказал Акмурзаев.

По его данным, после 16 июля буханка формового хлеба из муки первого сорта, производимая местным хлебокомбинатом «Магаш», выросла до 55 тенге, что на пять тенге больше, чем раньше. «Еще ранее был выявлен плавный подъем цен на муку первого сорта: на девятое июля цена одного килограмма муки выросла с 44 до 50 тенге, затем с 23 июля цена поднялась уже до 52 тенге, сейчас за один килограмм муки просят 55 тенге», — сказал представитель АЗК.

«В данный момент у «Актау нан» муки осталось на два дня, а с ГКП «Берекет» завод брать муку не рискует. Мы в такой ситуации не можем противостоять розничному росту цен на муку и хлеб, так как в государственном реестре всего два предприятия по выпечке хлеба — это «Актау нан» и «Магаш». Мы регулируем их цены на формовой хлеб первого сорта, но к остальным хлебопекарням никаких санкций применять не имеем права», — сказал Акмурзаев.

По данным Акмурзаева, «ТОО «Концерн «Цесна-Астык» в Астане подняло цену на муку первого сорта в июне текущего года с 37 до 42-56 тенге за один килограмм. АО «Желаевский комбинат хлебопродуктов» в Уральске с июля уже выставил цену в 46 тенге за килограмм муки, хотя до этого предприятие отпускало по 33 тенге за один килограмм».

«Эти два комбината являются основными поставщиками муки для хлебозавода «Магаш», — объясняет Акмурзаев.

По информации инспекции АЗК области, «основные поставщики хлебозавода ТОО «Актау нан» — ТОО «Защитинский элеватор» в Усть-Каменогорске и ТОО «KazWestFlour» — уже предупредили о своем намерении повысить цены на муку, также поступило и ТОО «Ново-Альджанский мелькомбинат» (Актюбинск), у которого закупается самый крупный оптовый поставщик по нашему региону — ТОО «Каспий А Трейд»».

«Но стратегический запас муки в нашей области есть. На данный момент в государственном коммунальном предприятии (ГКП) «Берекет» хранится трехмесячный запас муки. Однако основная часть этого запаса — это мука марки «Корона» и «Рамазан», которая не пользуется спросом у наших хлебопекарен. Руководители хлебозаводов жалуются на низкое качество этой муки»,- сообщил Акмурзаев.

По данным Акмурзаева, пекарни области «заявляют, что если цены на муку будут стабильными, то и цена на хлеб останется на прежнем уровне».

Сильная жара, засуха и необильные осадки неблагоприятно сказываются на посевах зерновых культур Казахстана. Минсельхоз прогнозирует урожай 2010 года порядка 13,5 миллионов тон в чистом весе против прошлогоднего урожая в 20,6 миллионов тонн. На юге республики уже был зафиксирован скачок цен на муку и хлеб.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина