Х.Клинтон: США подтверждают свои обязательства по обороне Японии и Южной Кореи - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+21 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Х.Клинтон: США подтверждают свои обязательства по обороне Японии и Южной Кореи

Х.Клинтон: США подтверждают свои обязательства по обороне Японии и Южной Кореи

США подтверждают свои союзнические обязательства перед Японией и Южной Кореей, однако надеются, что Пхеньян вернется за стол переговоров по северокорейской ядерной проблеме. Об этом сообщила журналистам государственный секретарь США Хиллари Клинтон, передает РБК со ссылкой на Reuters. "Я хочу подтвердить обязательства, которые США имеют сейчас и намерены всегда уважать в будущем, по защите Южной Кореи и Японии", - сказала Х.Клинтон.

  • 28 Мая 2009
  • 567
Иллюстрация Caravan.kz

Напомним, накануне КНДР заявила о выходе из соглашения о перемирии с Южной Кореей, которое было подписано 56 лет назад и ознаменовало собой окончание Корейской войны. Кроме того, КНДР отметила, что не гарантирует безопасность южнокорейских и американских военных кораблей, находящихся у спорной западной морской границы между двумя Кореями. Власти КНДР также заявили, что присоединение Сеула к американской кампании по распространению безопасности, предусматривающей перехват судов, подозреваемых в перевозке оружия массового уничтожения, равносильно объявлению войны. По их словам, Северная Корея примет «немедленные и жесткие военные меры» против любой попытки задержать и обыскать северокорейские суда в рамках этой кампании.

Ранее южнокорейские СМИ со ссылкой на данные американского спутника-шпиона сообщили, что КНДР возобновила работу ядерного реактора в Йонбене. По сообщению американской стороны, зафиксированы признаки того, что атомная станция опять функционирует. В конце августа 2008г. КНДР объявила, что приостанавливает демонтаж ядерных объектов и намерена восстановить демонтированное оборудование в Йонбене.

По оценкам специалистов, у Северной Кореи в настоящее время достаточно плутония для создания по крайней мере шести атомных бомб. Кроме того, у КНДР есть около 8 тыс. отработанных плутониевых стержней, которые после переработки могут дать достаточно плутония для создания по крайней мере еще одной атомной бомбы.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина