Х.Клинтон: США подтверждают свои обязательства по обороне Японии и Южной Кореи - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+28 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Х.Клинтон: США подтверждают свои обязательства по обороне Японии и Южной Кореи

Х.Клинтон: США подтверждают свои обязательства по обороне Японии и Южной Кореи

США подтверждают свои союзнические обязательства перед Японией и Южной Кореей, однако надеются, что Пхеньян вернется за стол переговоров по северокорейской ядерной проблеме. Об этом сообщила журналистам государственный секретарь США Хиллари Клинтон, передает РБК со ссылкой на Reuters. "Я хочу подтвердить обязательства, которые США имеют сейчас и намерены всегда уважать в будущем, по защите Южной Кореи и Японии", - сказала Х.Клинтон.

  • 28 Мая 2009
  • 569
Иллюстрация Caravan.kz

Напомним, накануне КНДР заявила о выходе из соглашения о перемирии с Южной Кореей, которое было подписано 56 лет назад и ознаменовало собой окончание Корейской войны. Кроме того, КНДР отметила, что не гарантирует безопасность южнокорейских и американских военных кораблей, находящихся у спорной западной морской границы между двумя Кореями. Власти КНДР также заявили, что присоединение Сеула к американской кампании по распространению безопасности, предусматривающей перехват судов, подозреваемых в перевозке оружия массового уничтожения, равносильно объявлению войны. По их словам, Северная Корея примет «немедленные и жесткие военные меры» против любой попытки задержать и обыскать северокорейские суда в рамках этой кампании.

Ранее южнокорейские СМИ со ссылкой на данные американского спутника-шпиона сообщили, что КНДР возобновила работу ядерного реактора в Йонбене. По сообщению американской стороны, зафиксированы признаки того, что атомная станция опять функционирует. В конце августа 2008г. КНДР объявила, что приостанавливает демонтаж ядерных объектов и намерена восстановить демонтированное оборудование в Йонбене.

По оценкам специалистов, у Северной Кореи в настоящее время достаточно плутония для создания по крайней мере шести атомных бомб. Кроме того, у КНДР есть около 8 тыс. отработанных плутониевых стержней, которые после переработки могут дать достаточно плутония для создания по крайней мере еще одной атомной бомбы.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Семейная ссора закончилась убийством в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства