«Когда наша администрация возглавила страну, отношения с Россией продолжали неуклонно охлаждаться, и это заставляло думать о возврате к холодной войне», — сказала Клинтон. Однако, благодаря политике нынешнего руководства, спустя 18 месяцев был заключен «исторический новый договор о сокращении вооружений, который сенат рассмотрит на следующей неделе», сообщает NEWSru.com.
Причислив подписанный президентами Обамой и Медведевым в апреле этого года новый договор СНВ к главным внешнеполитическим достижениям Белого дома, госсекретарь США, впрочем, была вынуждена признать, что процесс его ратификации на Капитолийском холме сталкивается с нарастающими трудностями, и призвала республиканских противников СНВ не препятствовать его ратификации.
Сделав акцент на позитивных моментах в отношениях с Москвой, Клинтон при этом позволила себе несколько острых замечаний в адрес Москвы, нетипичных для выступлений Белого дома, в последнее время предпочитающего избегать критики Кремля.
Так, говоря о разногласиях с «нарождающимися державами», Хиллари Клинтон указала на то, что «по таким вопросам, как права человека в Китае или оккупация Россией Грузии, разногласия неизбежны». «Когда эти страны не признают ответственность, которая неотъемлемо связана с их растущим влиянием, мы делаем все, чтобы убедить их изменить свою политику», — заявила Клинтон.
Это напоминание стало в выступлении Хиллари Клинтон не единственной ложкой дегтя для Москвы. Говоря о готовности США не снимать с повестки отношений с другими странами проблемы демократии и прав человека, Клинтон упомянула Россию дважды. Один раз — вместе с Китаем и Египтом, в отношениях с которыми, по ее словам, не может быть «искусственного выбора между безопасностью и ценностями».
Второй раз госсекретарь США и вовсе упомянула Россию в перечне примеров «авторитарных государств» — вместе с Саудовской Аравией и Пакистаном, напомнив аудитории о том, как в ходе визита в Москву она «дала интервью одной из немногих оставшихся независимых радиостанций».
«Ужесточение отдельных формулировок в адрес России, прозвучавших в выступлении Хиллари Клинтон, вполне объяснимо. В американском политическом классе многие недовольны перезагрузкой с Москвой, и госсекретарь США была вынуждена подыграть им»,- пояснил журналистам член ученого совета Московского центра Карнеги Алексей Арбатов.
По словам эксперта, прозвучавшая критика по проблеме демократии и прав человека не является чем-то необычным — администрация США вправе высказываться по внутриполитическим проблемам России. «Важно то, что сегодня эти вопросы не увязываются с вопросами сотрудничества по проблемам безопасности или с деловым партнерством, как это было в эпоху президента Буша», — считает Арбатов. При этом, по мнению эксперта, тот позитив, который демонстрирует администрация Обамы в своей российской политике, является «максимумом того, на что можно рассчитывать в отношениях между Москвой и Вашингтоном».
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На месяц перекроют одну из улиц в Наурызбайском районе Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника