Жителям Алматы начали приходить извещения, в которых налоговые управления ДГД города требуют срочно сдать их налоговые декларации. Сообщения приходят на мобильный телефон в виде аудиосообщений, сообщает корреспондент «Каравана».
В УГД Алмалинского района «Каравану» сообщили, что бежать сдавать декларацию прямо сейчас не надо. Таким образом налоговики мягко напоминают, что документ сдавать все равно надо и срок подходит.
«На самом деле срок сдачи декларации истекает 15 сентября 2024 года. поэтому время еще есть. В том числе для подготовки, для сбора и подготовки документов, чтобы точнее отразить имущество и доходы. У некоторых есть собственность за рубежом – это дополнительные трудности. Может быть, надо нотариально заверить документы. Мы заранее людей предупреждаем, чтобы они не забыли. Все-таки есть у нас такое свойство: тянуть до последнего», — пояснили в пресс-службе КГД РК.
Кроме этого, у управлений на местах ресурсы тоже не бесконечны: многие, кто впервые сдает декларацию, испытывают трудности в ее заполнении, поэтому в местах сдачи дежурят сотрудники УГД, которые должны помогать гражданам. Но если сдающих будет слишком много, то не всем сотрудники налоговой смогут нормально помочь, считают в КГД.
Также многие люди просто не знают, что надо сдавать налоговые декларации. Поэтому такое извещение — еще и способ информирования граждан.
А пока Комитет госдоходов разработал упрощенную форму налоговой декларации номер 270.00. И сразу же предложил ее отменить.
«Технически эта форма пока не реализована. Поэтому технические подразделения КГД решили пока приостановить это правило. Пока это просто проект. Старая версия декларации работает. И люди продолжают сдавать ее в органы госдоходов», — сообщили в пресс-службе КГД.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана