Опубликовано: 2600

Кенесары-хан, Кабанбай-батыр: где находятся могилы знаменитых казахов, умерших не на Родине

Кенесары-хан, Кабанбай-батыр: где находятся могилы знаменитых казахов, умерших не на Родине Фото - Открытые источники

История с головой Кенесары-хана не так давно будоражила многих казахстанцев. Останки казахского правителя обнаружились в России, но пока там отказались возвращать их на родину даже в обмен на космический корабль.

Однако не только Кенесары-хан нашел последний приют не в Казахстане.

Редакция Caravan.kz рассказывает, где еще находятся могилы важных фигур казахской истории.

Германия

На турецком мусульманском кладбище в Берлине похоронен алашординец Мустафа Шокай. Он умер в декабре 1941 года после отказа сотрудничать с немецкими нацистами и возглавить Туркестанский легион. По официальной версии смерти, жизнь Шокая унес сыпной тиф, неофициальная же допускает отравление. Зачем казахи хранили мертвецов и хоронили шапки

На надгробии указаны имя Шокая на турецкий манер, дата смерти, возраст, в котором он скончался, и надпись JOH.15.13, обозначающая тринадцатый стих пятнадцатой главы Евангелия от Иоанна, который гласит: «Нет больше той любви, как если кто положит душу за друзей своих». Эту надпись пожелала добавить на надгробие супруга Шокая.

Китай

На территории Синьцзян-Уйгурского автономного района можно поклониться могиле человека, который последним на данный момент получил почетную приставку «батыр» к своему имени. Это Оспан-батыр Исламулы, который боролся на независимость казахов в Джунгарии. В результате устроенного восстания был схвачен местными властями и публично расстрелян в Урумчи в 1951 году.

Узбекистан

Борец за свободу и предводитель восстания Сырым Датов умер в 1802 году в Хиве. Сейчас это территория Узбекистана. Только в 2007 году, более чем через 200 лет, удалось установить, что мавзолей в 60 км от города Ургенча, построенный в необычной для узбеков манере, принадлежит именно Датову. Мавзолей назывался «Гаип-ата», при этом «Гаип» означает «пришлый, неизвестный». Местные жители верят, что погребенный в нем человек был святым, и даже просят у него детей. Для этого нужно смастерить своими руками колыбель и оставить ее у могилы.  

Великий Толе би несколько лет правил Ташкентом, где и скончался. Здесь же находится его мавзолей.

В Узбекистане похоронен и другой великий бий – Айтеке. Его мавзолей расположен в Навоиской области. Сооружение было не в очень хорошем состоянии, но в 2007 году бизнесмены из Казахстана и Узбекистана провели реставрацию на собственные средства.

В Ташкенте находится последнее пристанище Мухамеджана Тынышпаева, расстрелянного в 1939 году как «враг народа». Его похоронили в братской могиле под Ташкентом.

Россия

В селе Алтынжар Астраханской области находится мавзолей знаменитого кюйши и композитора Курмангазы Сагырбайулы. Курмангазы поселился здесь задолго до смерти и здесь же готовил учеников, в том числе Дину Нурпеисову.

По одной из версий, в России также похоронен Кабанбай-батыр. В подтверждение этой версии ученый Серикбосын Сайдагали приводит карту XVIII века, где указан улус, в котором якобы находится могила батыра. Согласно другим версиям, могила находится недалкот от Астаны или Кызылорды, или же на верхнем берегу озера Алаколь.

На территории России похоронены и многие алашординцы.

Расстрелянный в Москве в 1940 году Жусупбек Аймаутов покоится в братской могиле на Ваганьковском кладбище. Там же установлен памятник жертвам политических репрессий.

На печально известном Бутырском полигоне были расстреляны в 1937 году Алихан Букейханов и Ныгмет Нурмаков. Их общая могила нашлась спустя 70 лет на другом московском кладбище – Донском. С ними захоронены и другие известные личности, в том числе маршал Тухачевский.

Бутырский полигон в 1938 году стал местом расстрела Жаханши Досмухамедова, который был похоронен там же.

В Соловецком лагере особого назначения умер во время ссылки Мыржакып Дулатов. Известно об этом стало благодаря тому, что местный священник узнал писателя по портрету в энциклопедии. В 1935 году Дулатов был похоронен на вольном кладбище у лагеря.

Возвращение головы Кейки-батыра

Расскажем также про удачное возвращение останков казахского батыра на родину. В 1923 году погиб Кейки-батыр. После смерти красноармейцы отрубили ему руки и голову. Судьба рук остается неизвестной, но череп в 1926 году оказался в одном из музеев Ленинграда – в Кунсткамере. Возвращение было сложным, сначала российская сторона потребовала запрос от родственников, потом запрос от президента РФ. В результате вопрос был поднят на самом высоком уровне, и только в 2016-м после вмешательства Дмитрия Медведева, на тот момент занимавшего пост премьер-министра, череп Кейки-батыра был возвращен в Казахстан специальным рейсом. Позже останки батыра похоронили в специально возведенном мавзолее.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи