Опубликовано: 2000

Кембридж поможет подготовить кадры для реализации Плана "100 конкретных шагов"

Кембридж поможет подготовить кадры для реализации Плана "100 конкретных шагов"

Аналогичные меморандумы были подписаны другими национальными, государственными и частными вузами двух стран.

Вчера, 2 ноября, в Лондоне с участием руководства министерства образования и науки Великобритании и Казахстана был проведен первый Форум британских и казахстанских университетов (UK — Kazakhstan Universities Forum), на котором был подписан меморандум о сотрудничестве Назарбаев Университета и Кембриджа, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

«Созванный по инициативе министерства образования и науки Казахстана и при поддержке министерства предпринимательства, инноваций и навыков Великобритании, Британского Совета и UK Trade & Investment Форум стал уникальной площадкой обмена опытом для 35 казахстанских и 32 британских вузов, первые руководители которых в формате face-to-face обсудили перспективы сотрудничества в области реализации международных образовательных программ», — говорится в сообщении пресс-службы.

В ходе встречи были рассмотрены возможности подготовки казахстанских специалистов для приоритетных проектов Плана нации «100 конкретных шагов» и государственной программы индустриально-инновационного развития в ведущих вузах Великобритании. Участники Форума обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и отметили новые направления реализации совместных научных исследовательских проектов, в том числе посредством подготовки молодых ученых по программе SplitPhD в рамках международной стипендии «Болашак».

На пленарном заседании выступили министр образования и науки Республики Казахстан А. Саринжипов, ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Г. Мутанов, заместитель директора по политике международного агентства Великобритании по высшему образованию Дэн Ша, ректор Алматы менеджмент Университета А. Кожахметов, руководитель Университета Уорик Яна Полмовски, а также Президент АО «Центр международных программ» Г. Ныгыметов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи