“КазТрансГаз” и российское ООО “Регионгаз” заключили договор о транзите газа из Туркмении через РК на 2003 год - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+10 °C
Алматы
2026 Год
17 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
“КазТрансГаз” и российское ООО “Регионгаз” заключили договор о транзите газа из Туркмении через РК на 2003 год

“КазТрансГаз” и российское ООО “Регионгаз” заключили договор о транзите газа из Туркмении через РК на 2003 год

Национальная газотранспортная компания ЗАО “КазТрансГаз” заключила договор с российским ООО “РегионГаз” на транзит туркменского природного газа в объеме 4 млрд. куб. м. на 2003 год по магистральному газопроводу “Бухара - Урал” по территории Казахстана. Об этом говорится в сообщении, распространенном управлением по связям с общественностью ЗАО "КазТрансГаз" сегодня, 27 марта.

  • 27 Марта 2003
  • 685
Иллюстрация Caravan.kz

Согласно тексту договора, говорится в сообщении, ЗАО «КазТрансГаз» принимает на себя обязательства по транзиту газа, поступающему из Туркменистана, от границы Узбекистана с Казахстаном до границы Казахстана с Россией в количестве 4 млрд. куб. метров в 2003 году. Протяженность маршрута составляет 587,6 км.
Кроме того, «КазТрансГаз» заключил договор о намерениях с российской нефтегазовой компанией “ГазТрансОйл” о транзите природного газа из Узбекистана и Туркмении по территории РК в объеме до 50 млрд. куб. метров в течение 5 лет, до 2007 года по магистральному газопроводу “Бухара — Урал”. Пропускная способность магистрального газопровода “Бухара — Урал”, соединяющего Узбекистан с Россией через территорию РК, составляет 7 млрд. куб. метров в год.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В горах Алматы подростку стало плохо на высоте более 2500 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок