Производственными филиалами «Озенмунайгаз» и «Эмбамунайгаз» за 9 месяцев 2010 года добыто 6 миллионов 555 тысяч тонн (177 тысяч баррелей в сутки), что на 193 тысяч тонн или 3% меньше, чем за тот же период 2009 года. «Снижение добычи в основном обусловлено тем, что во время акции протеста в ПФ «Озенмунайгаз» в период с 4 по 18 марта был нарушен режим обслуживания фонда скважин и не проводился своевременный ремонт нефтепромыслового оборудования, а также, в период с июня по сентябрь 2010 года имели место аварийные отключения и ограничения электроэнергии на месторождениях в связи с неблагоприятными погодными условиями», — отмечается в сообщении.
По данным пресс-службы, советом директоров принято решение скорректировать план добычи нефти ПФ «Озенмунайгаз» на 2010 год с 6 миллионов 302 тысяч тонн до 6 миллионов 1 тысяча тонн.
«Компания ожидает, что годовой объем добычи производственных филиалов «Озенмунайгаз» и «Эмбамунайгаз» в 2010 году составит 8 миллионов 781 тысяч тонн (177 тысяч баррелей в сутки)», — отмечается в сообщении.
Доля РД КМГ в добыче компаний CCEL, КГМ и ПКИ за девять месяцев 2010 года составила 3 миллиона 391 тысяч тонн (93 тысяч баррелей в сутки).
«Согласно предварительным данным, за 9 месяцев 2010 года из объемов нефти, добываемой производственными филиалами «Озенмунайгаз» и «Эмбамунайгаз», было реализовано 6 миллионов 496 тысяч тонн нефти (175 тысяч баррелей в сутки), в том числе на экспорт – 5 миллионов 156 тысяч тонн нефти (139 тысяч баррелей в сутки)», — говорится в сообщении.
Доля от объемов продаж компании CCEL, КГМ и ПКИ, принадлежащая РД КМГ, составила 3 миллиона 802 тысяч тонн нефти (105 тысяч баррелей в сутки), включая 2 миллиона 682 тысяч тонн нефти (74 тысяч баррелей в сутки), поставленных на экспорт.
РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях «Казгермунай» и CCEL («Каражанбасмунай») в 2009 году составил 11,5 миллиона тонн (232 тысяч баррелей в сутки).
Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2009 года составлял 234 миллиона тонн (1,7 миллиарда баррелей); а с учетом долей в зависимых компаниях, по предварительным данным, около 2,2 миллиарда баррелей. Простые и привилегированные акции компании прошли листинг на Казахстанской Фондовой Бирже, а глобальные депозитарные расписки – на Лондонской Фондовой Бирже. Во время IPO в сентябре 2006 году компания привлекла более двух миллиардов долларов. В декабре 2009 года международное агентство Standard & Poor’s присвоило РД КМГ рейтинг корпоративного управления «GAMMA-6», а в июле 2010 года подтвердило кредитный рейтинг «BB+».
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Хроники алматинского селя: что происходит
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства