Казкосмос и космическое агентство Великобритании договорились о сотрудничестве - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+22 °C
Алматы
2026 Год
12 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казкосмос и космическое агентство Великобритании договорились о сотрудничестве

Казкосмос и космическое агентство Великобритании договорились о сотрудничестве

В завершении рабочей поездки делегации Казкосмоса во Францию и Великобританию состоялась встреча председателя Национального космического агентства (НКА) РК Талгата Мусабаева и главы Космического агентства Великобритании (UKSA) Дэвида Уильямса, которая состоялась в офисе UKSA в Лондоне.

  • 2 Июля 2012
  • 868
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает «Казинформ».

«Международное сотрудничество Казахстана и Франции в области космоса привело нас в Англию, мы познакомились с работой уникального научно-космического центра Surrey, посетили предприятие SSTL, в котором ведется сборка казахстанского спутника ДЗЗ и проходят стажировку наши специалисты», — сказал Т. Мусабаев в своей приветственной речи.

Глава Казкосмоса рассказал британскому коллеге о стратегических планах НКА РК, образованного Указом Президента Казахстана пять лет назад. «Наша задача — создать национальную космическую отрасль, и мы начали эту работу с нуля, опираясь на опыт космических держав мира. На сегодняшний день Казкосмос на основе межправительственных и межведомственных соглашений ведет сотрудничество с тринадцатью государствами», — отметил он.

«Нашему же агентству всего два года, хотя опыт британского космического центра, на базе которого мы были созданы, составляет 25 лет», — сказал руководитель UKSA.

Доктор Д. Уильямс отметил, что основные направление в работе агентства -производство и управление спутниками, обработка и исследования данных спутникового вещания. «В этом заключается политика нашего государства — создание небольшого госоргана, вложение инвестиций в развитие отрасли, исследования в области космоса», — подчеркнул он.
Главы космических ведомств Казахстана и Великобритании обменялись мнениями по многим вопросам, уделив особое внимание сотрудничеству АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары»(ҚҒС) и английской компании Surrey Satellite Technology Limited(SSTL) по созданию казахстанского спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) среднего разрешения и подготовке казахстанских специалистов на предприятии SSTL.

Стороны договорились, что Казкосмос и Космическое агентство Великобритании приступят к подготовке двустороннего базового соглашения по освоению космоса в мирных целях, которое закрепит уже существующее сотрудничество и определит перспективы на будущее.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы сотрудники МЧС помогли туристке спуститься с горы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Гонконгская авиакомпания Cathay выходит на рынок Казахстана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства