Опубликовано: 8100

«Казцинк» поддержал Чемпионат Республики по тоғызқұмалақ

«Казцинк» поддержал Чемпионат Республики по тоғызқұмалақ

В Усть-Каменогорске состоялся Чемпионат Республики Казахстан по тоғызқұмалақ среди юниоров и молодежи. Масштабное мероприятие прошло при поддержке «Казцинка». За победу боролись более 350 спортсменов из 19 команд.

Тоғызқұмалақ – одна из древнейших казахских национальных настольных игр, в которой спортсмены соревнуются в логике и смекалке. Согласно правилам, два участника используют специальную доску с девятью лунками - отау, расположенными в двух «казанах». В начале игры у каждого в наличии по 81 шарику – кумалаку - по девять на лунку. Необходимо за кратчайшее время перекладывая шарики в игровых лунках, собрать как можно больше в свой «казан».

На Чемпионате выбирали лучших игроков в четырех возрастных категориях: 15, 17, 19 и 21 год. Также было три варианта продолжительности игры: блиц - 7 минут, рапид – 20 и классическая – часовая игра.

- Мероприятие республиканского уровня впервые проходило в нашем регионе, – рассказывает президент общественного объединения «Федерация национального спорта тоғызқұмалақ ВКО» Назгуль БАЙГЕЛЬДИНОВА. – В результате мы выявили 96 призеров. Среди них – будущие участники Кубка Мира. Первенство состоится в Узбекистане этим летом. Туда отправятся 19-летние обладатели первого и второго мест в категории «рапид».

- Мы в очередной раз с большим удовольствием поддержали первенство по тоғызқұмалақ, - комментирует исполнительный директор по административным вопросам «Казцинка» Андрей ЛАЗАРЕВ. – Подобные инициативы поднимают национальный спорт на новый уровень, а молодое поколение вдохновляют на выдающиеся результаты. Это отличный пример, как совместными усилиями бизнеса и общества мы сохраняем национальное наследие и воспитываем поколение, готовое сохранять и развивать традиции.

Федерация национального спорта тоғызкұмалақ ВКО образовалась в ноябре 2022 года. В регионе игрой занимаются более 700 спортсменов. Воспитанники Восточно-Казахстанской Федерации занимают призовые места и за пределами Республики. Так 15-летний Еркин Ернар стал первым в 20-минутной игре на Чемпионате Азии, который проходил в Монголии летом прошлого года. Кроме того, талантливый устькаменогорец входит в десятку лучших спортсменов мира.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи