Опубликовано: 260

"Казашки не хотят рожать на родине": СМИ

"Казашки не хотят рожать на родине": СМИ Фото - usaprosto.ru

В Казахстане существует множество агентств, которые помогают рожать за границей, стоимость родов варьируется в зависимости от страны.

Сейчас среди казахстанок стало популярным рожать за пределами страны. Это связано с двумя основными причинами, вызывающими опасения за будущее страны. Кто-то делает это, чтобы обеспечить своему ребенку лучшие возможности в будущем, а кто-то – из-за недоверия к отечественному здравоохранению. По данным Всемирной организации здравоохранения, Казахстан занимает 42-е и 79-е места в мире по показателям материнской и детской смертности соответственно, и улучшений этих показателей не наблюдается, передает Caravan.kz.

Айдана Омар из Алматы родила своего первенца в Майами и считает, что это дает много преимуществ. Во-первых, ребенок автоматически становится гражданином США и в дальнейшем будет иметь возможность там учиться. Во-вторых, она считает, что американские медицинские учреждения находятся на высоком уровне.

"Еще до беременности мы копили деньги и готовились к поездке. Посоветоваться было не с кем, потому что никто из наших знакомых в Америке не рожал. Поэтому мы начали искать всю информацию сами. Сейчас существует множество агентств, организующих роды за границей. Мы купили у них готовый пакет услуг. Проблем с получением визы не было. Мы открыто заявили посольству о нашей цели поездки в США", - сказала Айдана Омар отечественному изданию "Айкын".

В Казахстане, действительно, существует множество агентств, которые помогают рожать за границей, стоимость родов варьируется в зависимости от страны. Например, пакет для США начинается с 20 000 долларов и включает дородовой уход, встречу, двухмесячное пребывание в стране и американское свидетельство о рождении. Кроме того, агентство берет на себя ответственность за мать и ребенка, пока они находятся в США, а проезд, транспорт, питание и детские товары оплачиваются отдельно. Как казахстанцев лишили шансов быть здоровыми и иметь потомство без генетических мутаций

"Среди моих пациенток есть те, кто родил четверых детей в Казахстане и родил пятого в Америке. Они идут на такой шаг не потому, что не верят в медицину в нашей стране, а ради светлого будущего своих детей. Любой, у кого есть деньги, может рожать где угодно", - поделилась врач-гинеколог Умит Отеген.

В развитых странах роженице выделяется отдельная палата, и ее партнер или член семьи может оставаться с ней до выписки из роддома. Новорожденного сразу не отдают матери, а помещают под наблюдение специалистов в специальную палату, что значительно способствует послеродовому уходу. Однако в Казахстане ребенка сразу отдают матери, которая несет единоличную ответственность за его уход, несмотря на то, что все еще восстанавливается после родов. Матерям не хватает медицинских знаний, чтобы следить за состоянием ребенка, и, если его здоровье ухудшается, они ничего не могут сделать, кроме как вызвать медсестру, а время часто имеет решающее значение. Беременные женщины со всего Казахстана рвутся в Семей

В последние годы в Казахстане самый высокий уровень младенческой смертности среди стран СНГ, при этом рождаемость выросла на 2 %, а детская смертность увеличилась на 1 % в 2022 году. Эта статистика вызывает беспокойство у будущих мам, побуждая их выбирать роды за границей.

"В сфере медицины нет системы качества. Из-за отсутствия системы матери не могут быть должным образом обследованы. Даже если женщина будет проверена, она не будет лечиться должным образом. Большинство людей не разбираются в медицинском страховании и не знают, к кому обращаться. По этой причине увеличились материнская и детская смертности", - рассказала кандидат медицинских наук Жупар Наханова.

Интересно, что Соединенные Штаты не входят в топ-10 и даже в 20 самых безопасных стран для родов согласно международным рейтингам безопасности. Например, в глобальном рейтинге Save the Children США заняли 33-е место по безопасным родам, младенческой смертности и охране материнства. Тем не менее казахстанские женщины продолжают делать выбор в пользу американских родов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи