Казахстану требуется прирост электроэнергии на 16-17 млрд кВт до 2014 года - Караван
  • $ 462.87
  • 540.72
+12 °C
Алматы
2026 Год
24 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстану требуется прирост электроэнергии на 16-17 млрд кВт до 2014 года

Казахстану требуется прирост электроэнергии на 16-17 млрд кВт до 2014 года

Реализация государственной программы индустриально-инновационного развития (ГПФИИР) потребует роста производства электроэнергии в Казахстане на 16-17 миллиардов киловатт/часов до 2014 года.

  • 21 Октября 2010
  • 1305
Иллюстрация Caravan.kz

Об этос сообщил в четверг вице-министр министерства индустрии и новых технологий Дуйсенбай Турганов, передает ИА «Новости-Казахстан».

«Мы планируем, что к 2014 году выработка электроэнергии возрастет почти до 99,8 миллиардов киловатт/часов при потреблении порядка 97,8 киловатт/часов», — сказал Турганов на пресс-конференции.

По его словам, до конца года в Казахстане будет выработано «порядка 82 – 83 киловатт/часов».

«То есть порядка 16-17 миллиардов киловатт/часов мы должны прирастить только за счет реализации программы индустриально-инновационного развития, все те проекты, которые будут реализованы в это время, принесут такую нагрузку и такое потребление», — подчеркнул вице-министр.
При этом, по его данным, с помощью возобновляемых источников энергии к 2014 году Казахстан планирует получать до 1 миллиарда киловатт/часов электроэнергии.

По данным МИНТ, за девять месяцев этого года выработка электроэнергии в республике составила 59,8 миллиардов киловатт/часов или 106,6 % к аналогичному периоду прошлого года. Потребление электроэнергии за этот же срок составило 54,59 миллиардов киловатт/часов или 107,1 % к аналогичному периоду прошлого года. При этом в рамках ГПФИИР в сфере электроэнергетики планируется реализовать 13 инвестпроектов на общую сумму 739,1 миллиардов тенге.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Какие магистрали Алматы доведут до БАКАД

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане наградили победителей республиканского конкурса «Ұлттық кітап»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина