Казахстанскому правительству предложили сократить субсидирование авиаперевозок - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+26 °C
Алматы
2026 Год
28 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанскому правительству предложили сократить субсидирование авиаперевозок

Казахстанскому правительству предложили сократить субсидирование авиаперевозок

Целесообразность субсидирования в осенние месяцы туристических маршрутов при снижении потока туристов вызывает вопросы.

  • 12 Сентября 2019
  • 75
Иллюстрация Caravan.kz

На презентации нового республиканского бюджета на 2020-2022 годы в мажилисе парламента РК председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова сообщила, что по итогам работы над трехлетним бюджетом Счетный рекомендует правительству оптимизировать часть расходов на субсидирование авиаперевозок, передает корреспондент Zakon.kz.

Как уточнила Годунова, из бюджета субсидируется только определенные авианаправления, в частности, это туристические и социальные, такие как, к примеру, Нур-Султан — Токио.

— Мы оценили субсидирование авиационных и железнодорожных перевозок. Никогда мы этого не делали. Оценили авиа — 19 миллиардов тенге, предлагаем 8 миллиардов оптимизировать, в 2020 году — 2,3 миллиарда тенге, — сказала она.

По ее словам, основная проблема заключается в отсутствии гибкости в субсидировании регулярных авиаперевозок.

— Это приводит к расходам бюджета при низкой и нулевой загруженности воздушного судна, особенно по туристическим маршрутам, которые субсидируются. У нас есть Топ-10 туристических маршрутов. Почему-то они субсидируются с мая, что логично, но по декабрь. Вы можете посмотреть загрузку воздушных судов — сентябрь, ноябрь, декабрь. Что мы субсидируем? — задается вопросом глава Счетного комитета, подразумевая, что осенью туристическая активность снижается, поэтому целесообразности в субсидировании нет.

Со своей стороны в Счетном комитете рекомендуют правительству внедрить на практике менеджмент оперативного, откликающегося на спрос управления, с возможностью пересматривать количество рейсов в течение года.

— Ориентировать их на фактическую потребность посредством изменения частоты полетов и тарифов. То есть нужна гибкость в целях экономии бюджетных средств, — пояснила Годунова.

Что касается железнодорожных перевозок, то здесь, по ее данным, сфера субсидируется на 100 миллиардов тенге, из них Счетный комитет предлагает оптимизировать 12 миллиардов.

— На субсидировании железнодорожных перевозок не буду останавливаться — проблема та же. Оценили мы в 100 миллиардов, из них 12 миллиардов предлагаем к оптимизации по направлениям, имеющим низкую востребованность, — заключила председатель контрольного органа.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Дерево рухнуло на детскую площадку в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника