Опубликовано: 1200

"Казахстанского гостеприимства и близко нет в Европе" - проживающая во Франции казашка

"Казахстанского гостеприимства и близко нет в Европе" - проживающая во Франции казашка Фото - кazgazeta.kz

Уроженка Алматы Инкар Бахытжан сейчас живет в Мюлузе, что на северо-востоке Франции.

В свое время девушка выиграла стипендию "Эразмус Мундус" и отправилась учиться в магистратуру в университет Верхнего Эльзаса. После окончания магистратуры университет предложил ей стипендию для продолжения учебы уже в докторантуре.

Портал кazgazeta.kz опубликовал статью газеты "Ұлан", где Инкар рассказала свою историю.

"Я могу назвать две основные причины, по которым я решила приехать во Францию. Когда училась в КазНУ на бакалавриате по двум иностранным языкам, впервые услышала о стипендии "Эразмус Мундус". Я из простой семьи и думала, что за границу могут поехать только те, у кого достаточно средств на учебу. Но самое интересное, что, обучаясь на третьем курсе, три мои сокурсницы выиграли эту стипендию и отправились на один семестр в Словакию. То есть я убедилась, что и у такой девушки из обычной семьи, как я, есть возможность учиться в другой стране. С этого момента моя мечта стала целью. Больше года у меня ушло на поиски стипендии и сдачу экзаменов. В результате я выиграла ее и в конце четвертого курса отправилась во Францию.

Другая причина — я мечтала увидеть Париж. К концу второго курса необходимо было выбрать для изучения один из двух языков: французский или немецкий. Выбор, конечно, сразу пал на первый. Французский — один из самых сложных языков. Двух лет обучения в КазНУ, конечно, не хватило, поэтому сначала мне было сложно. Кроме того, Мюлуз маленький город, в нем очень мало тех, кто может изъясняться на английском. Тем не менее за год я полностью освоила язык. К моей радости, в университете предложили бесплатный курс французского, который составлял 9 часов в неделю. В результате и благодаря тому, что я жила во Франции и посещала университетские занятия по французскому языку, я показала очень хороший результат. Мой французский достиг очень высокого уровня (advanced) от начального (beginner) всего за год. Сейчас говорю на четырех языках: казахском, русском, английском и французском", - рассказала казахстанка.

Девушка также высказалась о главных различиях между Казахстаном и Европой.

"Для европейцев создаются все условия, многое упрощено, очень хорошо развиты технологии. Можно продавать и покупать онлайн, прекрасно развит сервис. На очень высоком уровне отношения с клиентами — всегда вежливы и стараются максимально отвечать на запросы. Но есть неудобный момент — очень долгое время ожидания, которое может длиться несколько дней, недель и даже месяцев. Поэтому большинство европейцев планируют все заранее. Например, отпуск планируют практически за год и приобретают билеты. Большинство европейцев на первое место ставят свои дела. Здесь очень много одиноких, особенно часто живут одни и страдают от этого пожилые люди.

Если говорить о Казахстане, в технологическом плане мы тоже развиты и ничем не уступаем европейским странам. Но, похоже, население еще не готово к использованию новых разработанных технологий. Мы ничем не уступаем и в онлайн-технологиях, а в некоторых моментах даже опережаем — например, онлайн-платежи или онлайн-переводы. Во Франции этот сервис только развивается. Мы хороши в плане заполнения документов, различных бумаг — все в онлайн-формате. Франция в этом отношении, пожалуй, одна из самых сложных. Чтобы получить один документ, вы можете ждать месяц или год. Также гордость Казахстана — гостеприимство, которого в Европе не увидишь вообще", - отметила Инкар Бахытжан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи