Казахстанско-чешские отношения выходят на новый уровень - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+23 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанско-чешские отношения выходят на новый уровень

Казахстанско-чешские отношения выходят на новый уровень

Главным мероприятием в ходе рабочего визита Заместителя министра иностранных дел Казахстана Романа Василенко в Чехию стало участие в состоявшейся сегодня международной конференции на тему «Социальные реформы современного Казахстана и опыт восточноевропейских стран».

  • 5 Октября 2022
  • 50
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В конференции, организованной по инициативе Посольства Республики Казахстан в Праге, приняли участие более 20 представителей авторитетных аналитических и «мозговых центров» из четырех стран Восточной Европы – Венгрии, Польши, Словакии и Чехии.

Открывая мероприятие, Василенко подчеркнул значимость экономических и политических реформ в Казахстане, в целом, и особо остановился на узловых направлениях социальной политики. Экспертному сообществу была подробно изложена логика последних конституционных изменений, в том числе, связанных с проведением досрочных выборов Президента Казахстана.

В своем выступлении Посол Республики Казахстан в Чешской Республике Марат Тажин отметил, что в последние годы Президентом Касым-Жомартом Токаевым формируются новые контуры социальной политики, связанные с принципами социальной справедливости, которые лежат в основе стратегической общественной стабильности будущего Казахстана.

Участниками конференции стали государственные и общественные деятели, учёные из стран Восточной Европы: советник Президента Польши Марек Рымша, депутат Парламента Чешской Республики Алеш Юхелка, профессор Чешского университета управления и финансов Р. Валенчик, профессор Венгерского института внешнеэкономических связей и иностранных дел Ласло Ваша, профессор Словацкого университета Петр Драбик, профессор Центра экономических и региональных исследований Венгрии Юлия Варга и другие представители аналитических центров стран Восточной Европы.

Кроме того, в рамках мероприятия прошла презентация нового доклада эксперта и директора Института Центральной Азии и Кавказа (г. Вашингтон) А. Барро и Сванте Корнэлла на тему социальных реформ в Казахстане.

Мероприятие в Праге показало живой интерес восточно-европейских партнёров к новой социальной политике, реализуемой руководством Казахстана в последние годы и получившей высокую экспертную оценку участников.

Конференция дает начало серии экспертных мероприятий, которые пройдут в течение 2022-2023 гг. в государствах Европы с участием широкого круга экспертов, специалистов, государственных и общественных деятелей с целью информирования европейских партнёров о социальных реформах в Казахстане и возможного использования опыта социальной политики европейских стран применительно к Казахстану и наоборот.

В рамках пребывания в Праге Заместитель министра иностранных дел РК также провел встречу с исполняющим обязанности Министра окружающей среды Чешской Республики Томашем Тесажем. Как отметил Р. Василенко, «между Казахстаном и Чехией существует большой потенциал взаимодействия в области борьбы с изменением климата, управления водными ресурсами и развития особо охраняемых природных территорий». По итогам встречи стороны подписали Меморандум о сотрудничестве в области окружающей среды между Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Министерством окружающей среды Чешской Республики.

Наряду с этим, Р. Василенко посетил авиационный завод «Аэроводоходы» и провел встречи с руководством одной из крупнейших компаний Чехии «Омнипол».

В завершение визита замминистра дал интервью центральному чешскому телевидению ČTV и провел брифинг для представителей средств массовой информации для разъяснения политических и социально-экономических реформ, проводимых в стране, предстоящих выборов Президента РК, а также актуальных направлений многовекторной и сбалансированной внешней политики страны. 

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника