Опубликовано: 130

Казахстанским водителям разрешили ездить без прав с 13 февраля этого года

Казахстанским водителям разрешили ездить без прав с 13 февраля этого года Фото - Today.kz

Об этом напомнил глава МВД Ерлан Тургумбаев.

Глава МВД РК напомнил, что с 13 февраля 2021 года вступает в силу подписанный Главой государства Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дорожного движения", передает Today.kz.

Ранее в Казахстане за отсутствие одного из водительских документов предусматривалось предупреждение (если впервые) или штраф 5 МРП.

Теперь водителям при управлении автомобилем достаточно будет иметь при себе только один документ - удостоверяющий личность.

- Выданные в Казахстане водительское удостоверение, техпаспорт, страховой полис, а также документ, подтверждающий прохождение техосмотра, полицейский будет проверять через планшет. А в населенных пунктах и на трассах, где нет доступа к сети Интернет, проверка будет осуществляться по каналам радиосвязи, - пояснил Ерлан Тургумбаев.

Новые нормы не коснутся иностранцев, не имеющих казахстанское водительское удостоверение и управляющих транспортом, не зарегистрированным в Казахстане.

Такая же возможность управлять автотранспортом без водительских документов внедрена в таких странах, как Грузия, Украина, Польша, Латвия и Литва, где также были внесены соответствующие изменения в национальные законодательства.

Исключение обязанности водителей иметь при себе и предъявлять водительские документы - это еще один шаг, направленный на развитие современной технологичной "сервисной" полиции.

Государство значительно упростило управление транспортом, но водители по-прежнему должны помнить о своей ответственности за безопасность других участников дорожного движения.

Напомним, в декабре 2019 года Президент Касым-Жомарт Токаев поднял вопрос о проверке водительских документов через информационные системы, позволив водителям не носить с собой их бумажные варианты, и поручил МВД внести изменения и дополнения в законодательные акты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи