Казахстанским частным школам могут разрешить работать в штатном режиме - Караван
  • $ 481.83
  • 556.8
+18 °C
Алматы
2026 Год
27 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанским частным школам могут разрешить работать в штатном режиме

Казахстанским частным школам могут разрешить работать в штатном режиме

Родители учащихся частных школ в Казахстане обеспокоены складывающейся ситуацией с обучением и просят предоставить возможность работать частным школам в штатном режиме.

  • 18 Августа 2020
  • 473
Фото - Caravan.kz

— Родители готовы взять ответственность за здоровье детей, подписать соответствующие бумаги. 80 процентов родителей хотят, чтобы дети учились в режиме offline, потому что нужны живые коммуникации, и качество образования страдает при онлайн-обучении. К тому же многим родителям нужно выходить на работу для поддержания своего бизнеса, а детей оставить не с кем, — сказала представитель родительского сообщества Ольга Ким в рамках онлайн-пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Казахстан".

Между тем учредители и руководители частных школ отмечают, что готовы обеспечить строгие санитарные меры во время пребывания учеников на занятиях. В некоторых частных школах был набран дополнительный медперсонал.

— В настоящий момент в ассоциацию поступают обращения от родителей учащихся, которые мы не можем оставить без внимания. То, что ученик находится в школе целый день, было важным критерием при выборе между государственной и частной школой. В свою очередь частные школы имеют возможность обеспечить все санитарные требования по пребыванию учащихся. Учитывая этот момент, ассоциация просит правительство Казахстана разрешить работать частным школам в штатном режиме, — отметила председатель Республиканской ассоциации частных организаций образования Роза Садыкова.

На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 182 частные школы, в которых обучаются 50 тысяч детей. В школах работают 10 тысяч педагогов и 4 тысячи сотрудников.

Как сообщалось, в 2020/21 учебном году в связи со сложившимися эпидемиологическими условиями обучение планируется начать в дистанционном формате для 1-11-х классов во всех школах страны, за исключением отдаленных сельских малокомплектных школ и "дежурных" классов начальной школы при строгом соблюдении всех санитарных норм.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Участок улицы Жамакаева временно перекроют в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

МВД разоблачило фейк якобы пострадавшего в армии солдата

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два города Казахстана соединит новый рейс

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом