Опубликовано: 90

В столице предложили увеличить количество частных школ

В столице предложили увеличить количество частных школ

По словам руководителя столичного управления образования Ануара Жангозина, в рамках пятилетнего плана развития Астаны к 2023 году и в дальнейшем острого дефицита ученических мест не будет.

Об этом он заявил на заседании маслихата Астаны по вопросам социально-культурного развития, передает Елорда Инфо.

До 2023 года ожидается приток в столицу 124 тыс детей, при этом на данный момент уже существует дефицит мест в школах для 11 тыс детей.

- Конечно, только за счет частных школ закрыть 135 тыс учебных мест абсолютно нереальная задача, поэтому мы с правительством обсуждаем, скажем так на 25% за счет частных школ, 75% за счет государства, - сообщил Ануар Жангозин.

По его словам, для строительства государственных школ потребуется дополнительно 135 млрд тенге. Он объяснил, что управление рассматривает вариант увеличения доли частных школ в столице.

- Сейчас мы пытаемся найти баланс. С одной стороны привлечь инвесторов, чтобы максимально закрыть. Будем стараться уже не 25%, а в районе 40-50% мест за счет частных школ и остальное за счет государства. То есть если у нас этот план утвердиться в рамках пятилетнего плана развития Астаны, то в принципе до 2023 года и в дальнейшем острого дефицита ученических мест, конечно, испытывать уже не будем. Потому что уже в дальнейшем мы сможем закрывать вновь приходящих детей за счет частных школ. Закроем текущий дефицит полностью и в целом по всем районам как мы планируем, чтобы была шаговая доступность и строительство школ реализуем, - добавил руководитель управления.

Ранее сообщалось, что внесены изменения в месторасположение новых школ и пристроек к школам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи