Опубликовано: 1300

Казахстанских водителей призывают почтить память погибших в ДТП

Казахстанских водителей призывают почтить память погибших в ДТП

Ежегодно в Казахстане в соответствии с Резолюцией ООН в третье воскресенье ноября проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти жертв ДТП.

"Комитет административной полиции МВД обращается ко всем водителям: 16 ноября, в День памяти жертв ДТП, в знак солидарности и поддержки призываем включить ближний свет фар на автомобиле, а в полдень (в 12 часов дня по местному времени) нажать на звуковой сигнал автомобиля, тем самым почтить память погибших в ДТП" - сообщила пресс-секретарь КАП МВД Ирина Лукьянина.

С 10 по 16 ноября МВД запланировало проведение широкомасштабной республиканской акции "Неделя безопасности дорожного движения", в рамках которой пройдет ряд мероприятий, направленных на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения и профилактику дорожно-транспортного травматизма.

"Идея ежегодного дня памяти жертв дорожных аварий пришла от "Road Peace" - британского благотворительного фонда помощи жертвам ДТП, который отмечает этот день с 1993 года", - отмечает И.Лукьянина.

26 октября 2005 г. в своей Резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны-члены по всему миру признать Всемирный день памяти ДТП и отмечать его в третье воскресенье ноября.

Цели акции: привлечь внимание к масштабам смертности на дорогах и травм и к потенциальному риску всех участников дорожного движения; выдвинуть на первый план предотвращение аварий и важность более серьезного противодействия правонарушениям на дороге; создать мощную общественную поддержку идеям изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения водительской культуры; вспомнить погибших в ДТП и проявить сострадание к семьям, понесшим тяжелую утрату.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи