Все пять заболевших — это жители Алматы, которые приехали с Гоа, — уточнил Бекшин, передает Astana TV.
При этом он подчеркнул, что отечественные медики пресекли распространение болезни в Казахстане. Но для недопущения новых случаев отечественные туристы будут под подпись изучать памятки с правилами соблюдения гигиены на индийском курорте.
— Мы прорабатываем с туроператорами по каждой выезжающей группе вплоть до того, что под подпись будем выдавать памятки по соблюдению гигиены, поведению в Индии. Мы нацеливаем наших медработников, тех, кто работает в поликлиническом звене, по диагностике холеры. Холера — это кишечная инфекция. Для купирования заболевания имеется большое количество антибиотиков, — сообщил Бекшин.Какие страшные болезни привозят казахстанцы из-за рубежа
Он также отметил, что в Индии за последние пять лет зарегистрировано свыше 12 тысяч случаев заболевания холерой. 80 из них с летальным исходом.
Передается инфекция фекально-оральным путем через продукты, воду, а также контактно-бытовым путем через грязные руки.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства