Все пять заболевших — это жители Алматы, которые приехали с Гоа, — уточнил Бекшин, передает Astana TV.
При этом он подчеркнул, что отечественные медики пресекли распространение болезни в Казахстане. Но для недопущения новых случаев отечественные туристы будут под подпись изучать памятки с правилами соблюдения гигиены на индийском курорте.
— Мы прорабатываем с туроператорами по каждой выезжающей группе вплоть до того, что под подпись будем выдавать памятки по соблюдению гигиены, поведению в Индии. Мы нацеливаем наших медработников, тех, кто работает в поликлиническом звене, по диагностике холеры. Холера — это кишечная инфекция. Для купирования заболевания имеется большое количество антибиотиков, — сообщил Бекшин.Какие страшные болезни привозят казахстанцы из-за рубежа
Он также отметил, что в Индии за последние пять лет зарегистрировано свыше 12 тысяч случаев заболевания холерой. 80 из них с летальным исходом.
Передается инфекция фекально-оральным путем через продукты, воду, а также контактно-бытовым путем через грязные руки.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Казахстанская борьба в эпоху перемен: в федерации появился КВНщик, на Кубке страны вызывали полицию
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок