«Если мы готовим летчиков, проверяем, способен ли он в безвоздушном пространстве или в невесомости себя вести адекватно. А, доверяя своих детей и внуков будущему педагогу, почему мы не должны смотреть, насколько он психически здоровый человек?» — заявил министр в кулуарах международной конференции «Профессиональное развитие учителя: традиции и перемены».
Глава ведомства сообщил, что вопрос проведения тестирования учителей на психическую адекватность он планирует обсудить с министерством здравоохранения. По мнению Б. Жумагулова, этот вопрос актуален не только для казахстанских школ.
«И во всем мире, и у нас есть негативные тенденции, когда даже среди педагогов встречаются люди, которые перешагивают на нечеловеческие взаимоотношения. Это, видимо, закладывается где-то у человека в раннем возрасте», — сказал Б. Жумагулов.
Глава ведомства считает, что будущий педагог должен сдать не только документы о полученном образовании, но и пройти более внимательный и тщательный осмотр у медиков и протестироваться на психическую адекватность.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы подросток получил травму головы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника