Казахстанских бухгалтеров предупредили о проверке на отмывание доходов - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+8 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанских бухгалтеров предупредили о проверке на отмывание доходов

Казахстанских бухгалтеров предупредили о проверке на отмывание доходов

Бухгалтерские организации обязаны сообщать обо всех подозрительных и пороговых операциях с деньгами и имуществом в АФМ

  • 8 Февраля 2022
  • 64
Фото - Caravan.kz

Казахстанских бухгалтеров и бухгалтерские организации предупредили о проверке на отмывание доходов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.

Как отмечается, бухгалтерские организации предоставляют услуги по операциям с деньгами и имуществом, которые подлежат финансовому мониторингу.

"Отдельные операции их клиентов могут быть связаны с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма. В этой связи бухгалтерские организации и профессиональные бухгалтеры включены в перечень субъектов финмониторинга в соответствии с законом о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма. Они обязаны сообщать обо всех подозрительных и пороговых операциях в АФМ", — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что анализ вовлечения субъектов финмониторинга в сферу противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма проводится на постоянной основе.

"Анализ показал, что некоторые бухгалтерские организации и профессиональные бухгалтеры не направляют сообщения о пороговых и подозрительных операциях. Это влечет административную ответственность, а также может расцениваться как сокрытие или соучастие в совершении преступления по отмыванию доходов", — добавили в АФМ.

В этой связи агентство рекомендует вышеуказанным субъектам сообщать о пороговых и подозрительных операциях путем регистрации в системе WEB-СФМ. Для этого необходимо перейти на сайт web-sfm.kfm.kz и зарегистрироваться.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта