Опубликовано: 610

Казахстанский юрист прокомментировал видео с "управляющими" автомобилем детьми

Казахстанский юрист прокомментировал видео с "управляющими" автомобилем детьми Фото - из открытых источников

Факт как минимум одного нарушения ПДД налицо - перевозка детей в транспортном средстве явно производилась неправильно.

Видео с детьми, "управляющими" автомобилем, появилось в социальных сетях, передает Today.kz. Два ролика с участием малышей опубликовал один и тот же пользователь. 

Где именно они были сняты, неизвестно, но на одном из роликов видно, как водитель, управляя автомобилем Toyota, держит у себя на коленях двоих малышей, которым на вид не более двух лет.

Героем второго ролика стал ребенок постарше, ему примерно четыре года. Двое взрослых сидят впереди, а между их сидениями находится малыш.

Неизвестно, можно ли привлечь родителей к ответственности за возможное создание аварийной ситуации, но факт как минимум одного нарушения ПДД налицо - перевозка детей в транспортном средстве явно производилась неправильно.

Автоюрист Сергей Уткин считает, что сам факт появления подобного видео в открытом доступе должен стать сигналом для полиции.

Если пойдет какой-то резонанс, то полицейские должны будут начать административное производство, потому что информация, опубликованная в СМИ, тоже является основанием для уголовного дела. Период, в течение которого можно привлечь к ответственности, составляет два месяца с момента совершения административного правонарушения, - уточнил юрист.

Напомним, что, в соответствии с ПДД РК запрещается перевозить детей до 12 лет при отсутствии детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье механического транспортного средства - при отсутствии детского удерживающего устройства. Штраф за такое нарушение составляет пять МРП (12 025 тенге).

Свое мнение высказал и глава Независимого автомобильного союза Эдуард Эдоков. Он считает, что главная проблема в подобной ситуации заключается не в нарушении ПДД, а в безответственности самих родителей.  

Возможно, водителя можно привлечь по какой-нибудь статье, вроде создания аварийной ситуации. Но я бы расценил это не с точки зрения ПДД, хотя тут явное нарушение, а с точки зрения здравого смысла. Есть ли у этого папы хоть какое-то понимание того, что он рискует жизнью детей? Мне кажется, это чудовищная безответственность по отношению к своим детям. В первую очередь, это бардак в голове. Не дай Бог, что-то пошло бы не так и он со своими детьми улетел в кювет. На Западе существуют такие социальные ролики, снятые очень реалистично, очень жестко. В них показывают, что может случиться в подобных случаях. Такие ролики нужно крутить как можно чаще, я считаю, - отметил Эдоков. 

По его мнению, подобная социальная реклама должна быть и в Казахстане. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи