Казахстанский студент обвиняется в попытке надуть систему здравоохранения - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+15 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанский студент обвиняется в попытке надуть систему здравоохранения

Казахстанский студент обвиняется в попытке надуть систему здравоохранения

Казахстанский студент обвиняется в попытке надуть систему здравоохранения США. 21-летнему Камолиддину Акрамову грозит год лишения свободы.

  • 7 Июня 2012
  • 673
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщает «Экспресс-К» со ссылкой на американский новостной ресурс Stltoday.com, Камолиддин Акрамов прибыл в Штаты по студенческой визе вместе с другим казахстанцем Тимуром Кассеновым в 2010 году. Вместо того чтобы грызть гранит науки, молодые люди принялись воплощать в жизнь рискованный бизнес-проект.

Как следует из материалов уголовного дела, казахстанцы стали путешествовать по стране и открывать поддельные компании, якобы связанные с сектором здравоохранения. Чтобы прибавить веса своим лжепредприятиям, студенты записывали в их состав совершенно реальных докторов без всякого на то согласия со стороны самих врачей. Действуя от имени медиков, мошенники выписывали тысячи запросов на компенсацию ущерба и переадресовывали заявления в фонд страхования Medicare. Основное направление деятельности этого учреждения – оказание помощи пожилым людям или потерявшим трудоспособность. Подставные компании принесли своим основателям доход в размере 250 тысяч долларов, но вскоре схема была раскрыта. В сентябре 2011 года Камолиддин Акрамов был арестован и теперь оправдывается перед судом.
Что касается Тимура Кассенова, то он также проходит по этому делу, но арестован не был.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина