Казахстанский штангист отсудил свои призовые, положенные за олимпийскую медаль - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-4 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанский штангист отсудил свои призовые, положенные за олимпийскую медаль

Казахстанский штангист отсудил свои призовые, положенные за олимпийскую медаль

Казахстанский медалист Игр-2016 Денис Уланов получил призовые за выигранную медаль: решение принял Верховный суд.

  • 29 Августа 2023
  • 75
Фото - Caravan.kz

По информации "Казахстанского союза спортсменов", решение принято судебной коллегией по административным делам, передает Tengri Sport.

Денису Уланову на летней Олимпиаде-2016 в Рио немного не хватило до медалей: он остановился на четвертом месте. Однако вскоре бронзовый призер этих Игр, румынский спортсмен Габриэл Сынкрэян, был уличен в применении допинга, и его медаль автоматически перешла Денису.

"Штангист спустя время обратился в Министерство культуры и спорта, чтобы получить свои положенные призовые за третье место. Но получил отказ, причина – "отсутствие оснований для пересмотра выплат", — говорится в пресс-релизе.

Денис Уланов заявил о том, что до сих пор не получил призовые за бронзовую медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро 2016 года, а затем сумел добиться пересмотра призовых. Речь шла о том, что за 4-е место на Олимпиаде спортсмену положены 30 тысяч долларов (около 13,9 миллиона тенге), а за 3-е — на 45 тысяч больше (еще 20 миллионов тенге).

В марте 2023 года в Министерстве культуры и спорта заявили, что выплатят денежные средства в кратчайшие сроки, но только после решения в Верховном суде спортсмен получил свои призовые.

"Очень рад, что данная ситуация разрешилась и наш тяжелоатлет получил свои призовые средства. Надеюсь, что такой же финал по аналогичным ситуациям ждет наших выдающихся спортсменов, таких как Ольга Рыпакова, Даулет Шабанбай, Нурбахыт Тенизбаев", — отметил председатель спортивного союза Азамат Карлыгашев.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта