Опубликовано: 1500

Казахстанский поэт Олжас Сулейменов поддержал азербайджанцев

Казахстанский поэт Олжас Сулейменов поддержал азербайджанцев Фото - vlast.kz

Общественный деятель высказался про Нагорный Карабах.

Казахстанский поэт, писатель и общественный деятель Олжас Сулейменов обратился к народу Азербайджана, выступая на телеканале AzTV, передаёт Trend.

- Азербайджан для меня родная страна, братский народ. Поэтому, если я сочувствую этому великому народу, этой республике, я делаю это с большой искренностью. Я провел прекрасные дни в Баку, Гяндже, Шуше, Физули и ряде других городов, я посетил их все. Произошло это в советское время, когда можно было туда ездить. Я в курсе происходящих там событий. Мы все живем с этой болью 30 лет. Мы опечалены трагедиями, которые начались в конце 80-х - начале 90-х годов. В те годы, во время событий "черного января 1990 года", я бывал там, - сказал Сулейменов.

По словам писателя, то, что происходит сейчас в Нагорном Карабахе, является результатом некомпетентности "Минской группы", в которую входят влиятельные страны мира.

- К сожалению, 30 лет они ничего не делали. По этой причине сам Азербайджан был вынужден освободить свои земли... - отметил он.

- Я слышал, что Физули освобожден. Не знаю, как там сейчас, но когда я был там, это был крайне очаровательный город. Я верю, что все семь регионов, которые 30 лет находились под оккупацией, будут освобождены. Я надеюсь, что "Минская группа" также оценит и поддержит борьбу Азербайджана за свои земли, которые он освобождает и обязательно освободит самостоятельно. Желаю успехов и мира родному Азербайджану. Я этого очень желаю. Выражаю свою любовь и привязанность азербайджанскому народу, желаю ему мира, спокойствия и светлых дней, - сказал Сулейменов.

Смотреть с 1.19.34

Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. По словам президента России Владимира Путина, число погибших с момента начала нового витка конфликта в Карабахе с обеих сторон в общей сложности приближается к пяти тысячам человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи