Опубликовано: 4100

Казахстанский историк рассказал, откуда появились оралманы и как они связаны с восстанием казахов в 1916 году

Казахстанский историк рассказал, откуда появились оралманы и как они связаны с восстанием казахов в 1916 году Фото - из открытых источников

В этом году исполняется 102 года, как на территории нынешнего Казахстана было поднято восстание казахов, позже обозначенное историками как среднеазиатское восстание 1916 года.

О том, почему оно вспыхнуло и чем завершилось, корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с известным отечественным историком Болатом Асановым.

- Причиной восстания в 1916 году являлось то, что царское правительство издало указ о мобилизации казахов на окопные работы в действующую армию, - говорит Болат Каришалович. -  Действительно, это так. Но была и другая, более весомая причина. Ранее, после первой русской революции 1905 года, царское правительство стало переселять на территорию нынешнего Казахстана крестьян из европейской части России. Это касается, в частности, Семиречья. Причем переселенцам давали в пользование самые плодородные земли. Тем самым настроив против себя местное население.

- Кто были эти переселенцы из европейской части России?

- Это были далеко не лучшие представители крестьянства, оставшиеся после отмены крепостного права безземельными, которым на новом месте выделялись лучшие земли, причем зачастую не самым цивилизованным  образом. И, естественно, в 1916 году старые обиды напомнили о себе. Свое продолжение конфликт получил в годы Гражданской войны, когда казахи воевали вместе с казаками Анненкова против этих крестьян. А уже после того, как Анненков бежал в Китай, эти крестьяне, будучи уже красноармейцами, подняли в 1920 году мятеж в Верном. И опять же его спровоцировал вопрос о земле...

- А чем завершилось восстание при царе?

- Оно было подавлено. Силы были слишком неравны. И многие казахи после этого поражения вынуждены были уйти в горы, а также за границу, на территорию нынешних Китая и Монголии. Их же земли достались тем переселенцам, которые прибыли к нам из европейской части Российской империи.

- Можно ли сказать, что те, кто ушел в горы и за границу, являются нынешними оралманами, которые возвращаются на историческую родину только после обретения Казахстаном независимости?

- Нынешние оралманы являются потомками людей, когда-то вынужденно покинувшими родину, в том числе и из-за этих событий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи