Опубликовано: 160

Казахстанский боксер вернется на ринг в Дубае после оглушительного нокаута

Казахстанский боксер вернется на ринг в Дубае после оглушительного нокаута

Казахстанский профи-боксер Турсынбай Кулахмет возвращается на ринг после длительного простоя. Его следующий поединок пройдет в Дубае, имя соперника неизвестно.

Об этом сообщил портал Prosports.kz. Поединок будет рассчитан на восемь раундов. Он состоится в июле. 

В связи с этой новостью наша редакция решила вспомнить самые интересные моменты в карьере казахстанца.

Кулахмет смог проявить себя как на любительском, так и на профессиональном ринге. Особенно удачным для спортсмена оказался 2019 год -  тогда он стал бронзовым призером ЧМ в Екатеринбурге и завоевал золото на чемпионате Азии в Бангкоке.

Свой первый поединок в профи Кулахмет провел три года назад – он встречался с соотечественником Сагадатом Рахманкулом. Бой завершился после четвертого раунда, когда врачи запретили выходить на ринг Сагадату из-за гематомы.

Уже второй поединок в профессионалах у Турсынбая оказался титульным – он победил британца Маколея Макгоуэна судейским решением и завоевал пояс WBC International.

«Однажды мне угрожали смертью, это было от казахстанского профиля. Он сказал, что Кулахмет меня убьет. Если честно, он был недалеко от этого», - писал о своем поражении казахстанцу Макгоуэн.

Кулахмет считался в этом бою явным андердогом, так как на счету британца было на тот момент более десяти побед. Российский портал Vringe.com, комментируя исход поединка, назвал Турсынбая «вторым Ломаченко».

В следующем бою Турсынбай оформил шикарный нокаут в титульном поединке с венесуэльцем Эбером Рондоном в первом раунде. Предварительно Рондон успел побывать в нокдауне.

Далее на пути казахстанца встал россиянин Алексей Евченко, с которым он провел вторую защиту пояса. Евченко проиграл техническим нокаутом в десятом раунде.

«Я прекрасно был готов к бою. Однако соперник попался крепкий. Он ни разу не проигрывал досрочно. Я не ставил своей целью победить нокаутом, но силы для концовки приберег. В итоге поймал момент и добил его.

Я понимаю, что это один из многих шагов к моей мечте - чемпионском бою. Даст бог, скоро выйду на него. Все мои мысли и действия - ради этого», - прокомментировал тогда поединок Кулахмет.

В октябре 2021 года Кулахмет провел поединок, который по праву можно считать трагичным в его карьере – он был разбит невзрачным ветераном из Доминиканы Хуаном Карлосом Абреу. Эксперты в один голос стали твердить, что Турсынбая «потушили», в бою он выглядел вяло и безэмоционально.

Все это время Кулахмет выступал под эгидой промоутерской компании MTK Kazakhstan, которая за последние два года не провела ни одного вечера бокса. Возможно, именно с этим был связан длительный простой в карьере казахстанца.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи