Опубликовано: 1500

Казахстанские женщины будут учиться защищать свои права

Казахстанские женщины будут учиться защищать свои права

В Казахстане запускается проект «Информационно-разъяснительная работа среди женщин в социально-трудовой сфере».

Об этом сообщила президент Ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан Сарсембаева на брифинге в СЦК в среду.

По ее словам, целью данного проекта является повышение уровня информированности женщин о защите прав в социально-трудовой сфере и возможностях участия в «Дорожной карте занятости - 2020», а также улучшение женского социального самочувствия в стране посредством открытия собственного дела и трудоустройства.

Проектом будут охвачены несколько целевых групп таких как: женщины репродуктивного возраста, женщины предпенсионного и пенсионного возраста, а также безработные и самозанятые женщины, в том числе молодые девушки.

«Это молодежь, которая закончила вузы и не может трудоустроиться, в связи с отсутствием трудового стажа. Мы считаем, что это не вина молодежи, это беда нашего общества, когда люди, получившие достаточно хорошее образование, не только наше отечественное, но и болашаковцы на сегодня не могут трудоустроиться», - добавила Р. Сарсембаева.

В рамках проекта, по ее словам, планируется провести социологический опрос, который должен выявить причины такого положения дел, то есть ответить на вопрос - где не стыкуются возможности молодого человека и работодателя, почему молодежь, достаточно хорошо подготовленная, не может трудоустроиться. Что касается женщин репродуктивного возраста, президент Ассоциации деловых женщин Казахстана отметила:
«Вы знаете ко мне приходили молодые девушки и говорили, я только вышла замуж - вы меня не уволите? Вы знаете это страх у молодых женщин, потому что есть повсеместная практика, просто она не афишируется. Мы научим женщин в ходе разъяснительной работы как защищать свои права. Мы планируем открыть горячую линию, чтобы могли с любого аула позвонить и получить эту консультацию», - заключила Р.Сарсембаева.

Надо отметить, что данный проект запускается при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи