В рамках соглашения сотрудники Национального центра рукописей и редких книг нашей страны получили возможность научной работы в архивах и библиотеках Индии, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Минкультуры и спорта.
"В архивах Индии содержится огромное количество материалов, которые могут пролить свет на историю наших предков. В частности, речь идет о миграции казахов в Индию и их расселении на территории этой страны, проникновении казахов в Кашмир из Тибета и многое другое. Казахстанским ученым, которые имеют доступ к широкой документальной базе, предстоит большая работа по систематизации, каталогизации, переводу архивных материалов", – рассказал директор Национального центра рукописей и редких книг Жандос Болдыков.
По его словам, казахстанская сторона провела переговоры с руководством Национального архива Индии, по итогам которых были достигнуты принципиальные соглашения о начале научно-исследовательских работах в архивах Индии.
В настоящее время казахстанская делегация, которая находится в Индии, ознакомилась с деятельностью отделов реставрации, цифровизации. Научная группа проводит поисковую работу исторических документов.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов