Казахстанские стартапы покоряют Сингапур - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские стартапы покоряют Сингапур

Казахстанские стартапы покоряют Сингапур

Казахстанские программисты и стартаперы учатся строить цифровую экономику. Десять команд из Астаны, Алматы, Караганды и Павлодара приняли участие в разработке инновационных продуктов и сервисов для крупнейших корпораций Сингапура. На этой неделе они представили свои проекты в Фонде Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации.

  • 6 Июля 2017
  • 1089
Иллюстрация Caravan.kz

Сингапур – один из ведущих технологических хабов мира, родина многих стартапов. Именно там финалисты программы SmartZholy прошли двухнедельную стажировку в центре передовой стартап-экосистемы – аналоге американской Кремниевой долины. За две недели они под руководством менторов мирового уровня создали собственные инновационные продукты, в том числе для портовой логистики Сингапура и его медицинских клиник.

– В клинику обращается пациент. Его обследуют, рекомендуют прийти через год и на этот год теряют. Не дают ему рекомендаций и даже не шлют через год уведомление о том, что пора еще раз прийти на прием. То есть те методы, которые используют в любом онлайн-магазине, в сфере здравоохранения даже в Сингапуре не применяют. А надо бы. Казахстанская команда предложила создать программу, которая сама анализирует запросы пациента, отправляет ему напоминания – все делает сама, – рассказывает координатор проекта Рашид ДЮСЕМБАЕВ.

Программа будет протестирована на базе компании Parkway Pantai, которая управляет медучреждениями в десяти азиатских странах. Работу наших стартаперов в компании уже оценили.

– У казахстанских команд сильный предпринимательский дух и очень высокий уровень решений, – поделился мнением главный специалист по маркетингу IHH Parkway Pantai. – Сейчас мы продолжаем взаимодействие с ними, особенно в сфере разработки мобильных приложений для сектора здравоохранения. Я был впечатлен той скоростью прототипирования, которая была продемонстрирована командами за эти две недели.

Еще одна разработка наших программистов – сервис для управления контейнерными терминалами в Сингапурском порту. Он считается одним из самых загруженных в мире, но даже там, по словам Рашида Дюсембаева, нет ни одного стартапа из области логистики. Участник проекта Темирлан АМАНБАЕВ показал и рассказал, как может казахстанская разработка сделать работу порта более эффективной.

– Если команда пройдет успешное пилотирование, то, по сути, мы создадим прецедент, когда в Сингапуре запускается больше казахстанских логистических стартапов, чем сингапурских. И эту ситуацию мы хотели бы использовать, чтобы дать возможность нашим стартапам выйти на глобальный рынок, – говорит Рашид Дюсембаев.

А перспективы такие есть. Ежегодно молодых талантливых ребят из Казахстана берут на работу в Google, Facebook и другие крупнейшие технологические компании.

– Уровень наших программистов достаточно высок. И мы спокойно можем конкурировать, особенно на рынке Юго-Восточной Азии, с индусами, вьетнамцами, с другими хабами, – уверен Рашид Дюсембаев. – В самом Казахстане пока предпочитают покупать такие решения за рубежом. Но когда наши разработки пройдут апробацию за рубежом, к ним будет доверие и на родине.

Таким образом, реализация SmartZholy позволила создать новую площадку для вывода казахстанских стартапов на отечественный и международный рынки. Команды, участвующие в проекте, смогут использовать полученные в Сингапуре знания в своих будущих разработках. Программа SmartZholy реализована Фондом Первого Президента в партнерстве с ведущей стартап-площадкой в Юго-Восточной Азии – EchelonAsiaSummit.

Астана

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана