SmartZholy: как построить цифровую экономику - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+25 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
SmartZholy: как построить цифровую экономику

SmartZholy: как построить цифровую экономику

Лучшие казахстанские программисты и стартаперы отправятся в Сингапур. Две недели в рамках программы SmartZholy они будут создавать инновационные продукты и сервисы в центре передовой стартап-экосистемы – аналоге американской Кремниевой долины. По возвращении участники смогут использовать полученные знания в своих будущих разработках.

  • 21 Апреля 2017
  • 810
Иллюстрация Caravan.kz

В Астане прошла презентация программы SmartZholy. Это уникальная проект, который реализуется Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации в партнерстве с ведущей стартап-площадкой в Юго-Восточной Азии – EchelonAsiaSummit. На первом этапе в нем приняли участие более 70 команд из Астаны, Алматы, Караганды и Павлодара. Интерес к программе проявили выпускники лучших мировых и отечественных вузов. По итогам конкурса были отобраны 10 финалистов. Теперь их ждет двухнедельная программа в Сингапуре – одном из технологических хабов мира, где команды-победители под руководством менторов мирового уровня смогут пройти путь от идеи до первичного продукта и представить его крупнейшим азиатским корпорациям.

– Мы уже три года принимаем казахстанские стартапы в Сингапуре и других странах Юго-Восточной Азии на EchelonAsiaSummit и знаем о большом потенциале ваших команд. Программа SmartZholy – это новый уровень в освоении казахстанскими проектами одного из крупнейших рынков мира с суммарным объемом в 650 миллионов человек, – подчеркнул Тэдиус КО, сооснователь сингапурской компании EchelonAsiaSummit.

Команды, отобранные на конкурсе, создадут проекты по заявкам крупнейших корпораций в сфере телекоммуникаций, логистики, финансов и здравоохранения, а по возвращении на родину участники программы смогут использовать полученные знания в своих будущих разработках.

– Многие научно-исследовательские разработки вузов сейчас остаются на уровне идеи. Очень важно, чтобы эти разработки прошли путь до венчурных фондов, чтобы они нашли применение в нашей национальной экономике, чтобы была коммерциализация этих проектов и появилась культура стартапов. Наш проект открывает для вас такие возможности, – обратился к участникам презентации исполнительный директор Фонда Первого Президента Канат ДЖУМАБАЕВ.

Реализация SmartZholy позволит создать новую площадку по выводу молодежных стартапов не только на казахстанский, но и на глобальный рынок, позиционируя Астану как новую точку на технологичной карте мира. Таким образом, будут выполняться задачи, поставленные главой государства по ускоренной модернизации и построению цифровой экономики, подчеркнул Канат Джумабаев.

Предполагается, что на втором этапе в проекте примут участие команды из всех регионов Казахстана.

АСТАНА

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице частично закроют улицу Керей Жанибек хандар 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника