Опубликовано: 280

Казахстанские спасатели – обычные герои нашего времени

Казахстанские спасатели – обычные герои нашего времени Фото - liter.kz

Наши казахстанские спасатели, не жалея сил и даже жизней, ежедневно работают на благо людей.

О том, с какими вызовами приходится сталкиваться нашим спасателям, и о некоторых сложных случаях решил вспомнить корреспондент Caravan.kz

 После создания МЧС в 2020 году жителям Казахстана и нашим спасателям пришлось столкнуться с серьезными вызовами. За эти годы мы боролись с пандемией и карантинными ограничениями, пожарами, наводнениями, обвалами, лавинами и оползнями, взрывами и производственными авариями. Много раз нашим спасателям приходилось выезжать на вызовы в связи с автомобильными аварийными ситуациями. Всего от чрезвычайных ситуаций ущерб на сегодня составил более 5 млрд тенге. А ликвидировать пришлось последствия 14,6 тысяч чрезвычайных ситуаций.

 По сообщениям МЧС, тяжелой была ликвидация последствий прорыва одной из дамб водохранилища Сардарьинской области Узбекистана, случившегося 1 мая 2020 года.

Вот, что можно было прочесть на сайте министерства в те дни: «Значительный материальный ущерб был нанесен прорывом дамбы водохранилища в Узбекистане. В результате пострадало пять населенных пунктов Мактааральского района Туркестанской области, а это около 6 тысяч человек. Всем им своевременно оказана материальная помощь. Отстроены новые школы, лечебницы и дома, проведена новая инженерная инфраструктура и дороги. Из резерва правительства на ликвидацию ЧС в Туркестанской области было выделено 16,8 млрд тенге», - сообщил министр по ЧС Юрий Ильин.

 За этими словами официального сообщения стоит самоотверженный труд наших спасателей, которые участвовали в эвакуации 11 598 жителей соседних с водохранилищем районов. Тогда свыше тысячи домов казахстанцев остались под водой. В результате трагедии тогда погибли четыре человека, а один пропал без вести. И это только на 1 мая. А уже с утра 2 мая пришлось эвакуировать 31 тысячу человек из 14 населенных пунктов. К спасательным работам тогда было привлечено 986 человек и свыше 180 единиц техники. Эвакуировать пришлось не только людей, но и оставшийся невредимым скот. И наши спасатели проявили себя тогда самоотверженно и мужественно, спасая людей и не считаясь с отдыхом и сном.

 Но даже более разрушительными и опасными, чем наводнения, являются пожары. А они в Казахстане случаются довольно часто. В прошлом 2022 году с начала пожароопасного периода в республике произошло 800 лесных и 111 степных пожаров. Самые большие по масштабам и нанесенному ущербу произошли в прошлом году на севере Казахстана, в Карагандинской, Алматинской областях и в ВКО. Они уничтожили 100 тысяч гектаров лесов.

 Многие отечественные СМИ сообщали о том, что первые пожары начались на территориях Басаманского и Семиозерного управлений лесного хозяйства Аулиекольского района Костанайской области. Их тушили больше недели. Огонь бушевал на площади 43 тыс. га. И был поврежден 91 жилой дом в двух населенных пунктах. Получили травмы, ожоги, отравления легкой и средней степени тяжести 12 человек, а один погиб. Погибли также 137 животных и 130 голов домашней птицы. Ученые и экологи считают, что на восстановление пострадавшей от огня экосистемы области понадобится около 100 лет!

 Хроники спасенных жизней

Но на этом все не закончилось, и дальше начали гореть леса в других областях Казахстана. В итоге потеря лесного фонда страны составила 92 567 гектаров. И наши спасатели опять проявили себя, как настоящие профессионалы. По итогам ликвидации природных пожаров в Костанайской области в департаменте по ЧС Акмолинской области наградили медалью "Төтенше жағдайлардың алдын алуда және жоюда үздік шыққаны үшін" 10 спасателей, нагрудным знаком "Құтқару операцияларына белсенді қатысқаны үшін" – 14, нагрудным знаком "Төтенше жағдайдағы ерлігі үшін" – 11, грамотой МЧС РК – 10, благодарственным письмом МЧС РК – 7 сотрудников ДЧС Акмолинской области, также 5 сотрудников получили благодарственные письма от президента страны.

 А чуть позже отличившихся при тушении пожара в Костанайской области спасателей наградил министр по ЧС РК Юрий Ильин. Медали и нагрудные знаки получили сотрудники пожарных частей и постов Аулиекольского района. Некоторые из них были удостоены грамот и благодарственных писем МЧС РК. В общей сложности 48 человек были награждены за самоотверженный труд. Лично глава государства наградил 20 казахстанцев за помощь в тушении пожаров в Костанайской области.

 Казахстанские спасатели не однажды проявляли мужество и профессионализм в спасательных операциях в пожарах. Настоящими героями показали себя спасатели при пожаре в столичной многоэтажке в середине ноября ушедшего года. В результате их героических действий были спасены из огненной ловушки пять человек. Однако один пожарный получил 80 % ожогов тела. К сожалению, он скончался в реанимации через несколько дней. Другой боец получил сильные ожоги рук и лица, но остался жив.

 "За отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга" помощник оперативного дежурного Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Астаны Аскар Забикулин был награжден орденом "Айбын" I степени посмертно. Кроме того, Забикулин удостоен национальной премии "Алтын Адам" в номинации "Герой года". Статуэтку вручили вдове пожарного.

 В честь пожарного назовут улицу в столице Казахстана. У Аскара остались две маленькие дочки. Также орденом "Айбын" III степени был награжден командир отделения пожарной части №10 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Астаны Аян Кемпиров. Министр ЧС РК Юрий Ильин поблагодарил мать Аяна Кемпирова за воспитание сына, вручая награду.

 Другой пожарный спас шестерых детей из дома в Талгаре, где загорелась квартира. Тогда, рискуя жизнью, Ренат Нурметов вывел из бушующего пламени девять жителей. Спасатель Алматинской области награжден медалью "Ерлігі үшін".

 Похожий пожар произошел в Алматы 12 октября. Сотрудник ДЧС города Кайрат Нуржаубаев спас из 10-этажного жилого дома семь человек, в том числе троих детей. Когда он приехал на место, из подъезда уже валил густой дым. Жильцы не могли самостоятельно выбраться из-за сильного дыма в подъезде с третьего по десятый этажи. Но пожарному удалось вывести людей.

 За проявленные мужество и профессионализм при спасении людей указом президента командир отделения СПЧ №6, старший сержант гражданской защиты Кайрат Нуржаубаев был награжден медалью "Ерлігі үшін".

В Костанае старший сержант Ерлик Сураганов вместе с другом вынес из горящего дома 73-летнюю пенсионерку.  В 2022 году президент вручил полицейскому из Житикары медаль "Ерлігі үшін".

А в Павлодаре в свой выходной пожарный Марлен Абенов увидел, что из-под крыши его многоэтажки валит дым. Он тут же поднялся на девятый этаж и вывел оттуда четырех человек, в том числе женщину с ребенком. И тут же побежал в подвал и стал тушить пламя, заливая его водой.

Казахстанские спасатели в Турции: полная хронология работы

 Казахстанские спасатели никому не отказывают в помощи. Так, в Северо-Казахстанской области спасатели МЧС вызволили измученную косулю, которая почти сутки провела в зарослях возле реки Ишим. Она неподвижно лежала на снегу. Приехавшие спасатели аккуратно приподняли на руках, затем, по словам спасателя Досыма Жуманова, на тряпичных носилках доставили ее до машины и почти сразу передали специалистам инспекции лесного хозяйства и животного мира, которые взялись за ее лечение. Для спасателей, которые спасли косулю - Айбола Отарбаева, Самата Ахметжанова, Карима Байтуханова и Едиля Зикрина - это не первый случай. Им не раз приходилось помогать животным - собакам и даже лебедям.

 Сейчас, в частности, спасатели Алматы проверяют и готовят оборудование к возможным паводкам, по сообщению МЧС РК. Подтопления из-за талого снега регулярно происходят в Туркестанской, Алматинской и Жамбылской областях.  К наводнениям готовятся и в пяти населённых пунктах СКО. Активное снеготаяние ожидают, как всегда, как на юге, так и на юго-востоке Казахстана.

 И мы знаем, что и в этих ситуациях можем полностью рассчитывать на профессионализм наших спасателей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи