Опубликовано: 110

Хроники спасенных жизней

Хроники спасенных жизней Фото - 365info.kz

Обычно широкая общественность немного знает о работе спасателей. Промелькнет сообщение о каком-то ЧС и забудется. А работа спасателей не заканчивается на одном, пусть и громком, происшествии, она продолжается каждый день.

 О том, чем были наполнены будни казахстанских спасателей решил вспомнить корреспондент Caravan.kz

Прошедший 2022 год и первые месяцы 2023 года были непростым периодом в жизни казахстанских спасателей. И случаев, когда наши ЧСники рисковали своим здоровьем и жизнью, наберется немало. Будь то взрывы бытового газа, произошедшие в Темиртау и Караганде, или спасение очередных туристов в горах, провалившихся под лед детей, или борьба с регулярно возникающими степными пожарами, наши спасатели всегда первыми приходят на помощь. И этот труд практически постоянно связан с риском для здоровья и порой для жизни. Так в 2022 году в Абайской области, в Жарминском районе из-за сильного ветра вспыхнула цистерна. На место тут же выехали пожарные-спасатели. Но пламя настолько разбушевалось, что пришлось экстренно эвакуировать самих пожарных. В итоге Амангельды Турлыбеков – командир отделения, Айдос Тогузбаев – водитель и Нурлан Салимжан – пожарный спасатель получили ожоги и были доставлены в больницу города Шар. К сожалению, водитель Айдос Тогузбаев скончался в больнице от сильных ожогов. За храбрость, проявленную при исполнении служебного долга, сержант гражданской защиты Айдос Тогузбаев был посмертно представлен к ордену "Айбын" ІІІ степени. Айдосу Тогузбаеву было всего 36 лет. Он служил в органах гражданской защиты с 2019 года, у него остались жена и пятеро детей.

 Нужно сказать, что зачастую городские жители вообще не знают, что такое лесные и степные пожары, которые случаются практически постоянно и охватывают большие территории. Тушить такие пожары необходимо, так как они грозят уничтожить посевы на полях и часто подбираются к поселкам.

 Пожароопасный сезон начинается обычно в мае. И с началом пожаров нашим спасателям приходится неделями бороться с огнем, чтобы не допустить человеческих жертв и уменьшить хозяйственный ущерб.

 Очень опасной и тяжелой оказалась ситуация с лесным пожаром в Костанайской области, который начался 2 сентября на территории Басманского и Семиозерного управлений лесного хозяйства в Аулиекольском районе. Там пламя захватило более 43 тысяч гектаров. Горели свыше 90 домов, многие были уничтожены огнем. Больше недели наши пожарные боролись с пожаром. Было эвакуировано 2 091 человек. А 12 человек получили серьезные травмы, ожоги и отравления угарным газом. Один человек погиб.

Казахстанские спасатели в Турции: полная хронология работы

 Для тушения этого страшного пожара пришлось использовать даже авиатехнику. А всего в тушении приняли участие 1 785 человек и 207 единиц специальной и гражданской техники.

 И уже 22 сентября за самоотверженность при исполнении воинского и служебного долга, а также мужество, проявленное в чрезвычайной ситуации глава государства наградил 20 спасателей медалью "Ерлігі үшін" за ликвидацию пожаров в Костанайской области. И еще 48 человек получили благодарности.

 На наше счастье, такие огромные пожары случаются нечасто. Но и в будние дни нашим спасателям не приходится скучать. Горят не только лес и степь, а к сожалению, и дома, и гостиницы, и склады, и рынки.  Так, вечером 19 мая прошлого года в гостинице Plaza Hotel Almaty начался пожар. Постояльцы гостиницы оказались в собственных номерах, как в ловушке. Они кричали из окон, прося о помощи. Наши отважные спасатели уже через час после выезда локализовали пожар, а через 19 минут полностью его потушили. Все 57 человек, находившиеся в здании, были спасены, никто не пострадал.

 Спасатели постоянно выезжают на спасение детей и взрослых, оказавшихся в сложных ситуациях. Кто-то оказывается запертым в квартире или в собственном автомобиле. Можно вспомнить случай, который произошел 22 июня в Уральске. Там двухлетний малыш, оставшись один в квартире, залез на подоконник открытого окна. Соседка увидела и вызвала спасателей, ведь мальчик стоял на подоконнике окна восьмого этажа! Спасатели быстро приехали и вошли в квартиру через балкон, малыш был спасен.

 Другой полуторагодовалый ребенок в Атырау оказался запертым в автомобиле. Прохожие вызвали спасателей, которые открыли машину и спасли ребенка.

 Кроме нескончаемых бытовых происшествий, летом ко всему прочему начинается купальный сезон… И тут уж о покое можно только мечтать. Вот один из примеров, когда в опасные ситуации попадают и на отдыхе. На побережье Алаколя 10 июля двое маленьких детей ушли от родителей и потерялись. Шестилетний мальчик, гуляя по берегу озера, неожиданно пропал. Его нашли в 1,5 километрах от родителей.

 Там же на берегу недалеко от общественного пляжа спасатели нашли четырехлетнюю девочку. Она с удовольствием играла на расстоянии около 400 метров от своих родителей. Естественно, родителям объяснили, что за маленькими детьми нужно следить, и особенно внимательно - возле воды.

  На городском пляже 28 июля в Конаеве спасатели вытащили из воды девочек-близняшек, которые уже тонули. Также в разгар лета спасли 12-летнюю девочку, которая оказалась в опасном месте у Каспийского моря. Ее передали медицинским работникам.

Наши спасатели постоянно ищут и спасают взрослых и детей в горах. Это может быть и потерявшийся четырехлетний мальчик, или женщина, которая сломала ногу в начале июля в Боровом при попытке покорить гору Орлиное гнездо. Или же это группа взрослых туристов, заблудившихся в Чарынском каньоне. С кем и где приключилась беда, не принципиально важно. Главное, что спасатели всегда, по первому зову о помощи приедут и спасут. Даже если нужно будет достать кошку с дерева или из горящей квартиры - они не отказывают никому. Так, в селе Речное в ВКО спасатели вытаскивали домашних животных на руках из затопленных хозяйственных построек. Они спасают и котенка, и маленьких щенят.

 Серьезным испытанием для спасателей оказалась командировка в Турцию в этом месяце, где наши работали посменно по 8 часов. В сутки у них выходило по 16 рабочих часов. Казахстанские спасатели спасли живыми 7 человек и вытащили из завалов 67 тел погибших.

Указом Главы государства за самоотверженность при исполнении служебного долга, а также мужество, проявленное в чрезвычайной ситуации в Турецкой Республике и Сирийской Арабской Республике были награждены Орденом «Айбын» ІI степени:1. Жоламанов Айдын Каракоржинович, начальник специализированной пожарной части №1 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям;
2. Топанов Курмангали Сатыбаевич, командир корабля авиационного отряда воинской части 3656 Национальной гвардии Республики Казахстан. 

Также ордена "Курмет" были удостоены 1. Айтпаев Ардак Максутович, заместитель руководителя отряда – спасатель Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям;
2. Сойко Руслан Анатольевич, руководитель отделения – спасатель Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям;
3. Цой Владимир Константинович, руководитель отряда – спасатель Республиканского оперативно-спасательного отряда Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Также Благодарностью Президента Республики Казахстан отмечены 112 человек, в том числе спасатели, медицинские работники, кинологи и авиационные специалисты.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи