«Вследствие кризиса увеличилась эмоциональная напряженность и тревога семей, включая детей. Несмотря на то, что часть проблем совершенно никак не связана с кризисом, трудности финансового характера в некоторых семьях и домохозяйствах сказались на уровне эмоционального стресса, в частности, в некоторых семьях и домохозяйствах присутствует глубокое беспокойство о будущем своих детей и семьи, а также пессимизм», — сказала председатель правления Национального аналитического центра Аяна Манасова, представляя во вторник результаты исследования о воздействии экономического кризиса и неустойчивости цен на продовольствие и топливо, на жизнь детей и женщин в Казахстане.
Она также сообщила, что в республике продолжает наблюдаться гендерное неравенство в безработице, и вероятность остаться без работы больше среди женщин, чем мужчин.
«Несмотря на то, что абсолютно число детей, живущих в бедности, уменьшилось в Казахстане главным образом благодаря улучшению общеэкономической ситуации последних лет, доля бедных детей всё еще остается высокой по сравнению со странами со схожим уровнем ВВП и темпами развития. Схожую обеспокоенность вызывает и тот факт, что многие дети в Казахстане находятся около черты бедности», — отметила она.
Резкое повышение цен на продукты питания, девальвация тенге на фоне падения покупательской способности привела к тому, что в первой половине 2009 года общее семейное потребление в реальном выражении снизилось на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. «Поскольку расходы на питание составляют почти половину общего семейного бюджета и расходов бедных слоев населения, можно предположить, что в условиях сокращения расходов в домохозяйствах и инфляции цен, семьи в настоящее время приобретают более дешевые и менее качественные продукты питания. В частности, в результате глубинных интервью было выявлено, что семья все труднее себе может позволить мясо свежее, молоко или фрукты», — пояснила Манасова.
Кроме того, росту подверглись следующие статьи расходов семьи: витамины, стоимость аренды жилья, коммунальные расходы, некоторые медицинские услуги и стоимость высшего образования. «Все это в совокупности с инфляцией, девальвацией тенге, а также повышением цен на другие товары первой необходимости, снижением уровня доходов и потери доходов, к сожалению, в общем, отразилось на снижении общего уровня жизни населения», — уточнила она.
По ее словам, в настоящее время нет непосредственных признаков ухудшения здоровья детей, их семей в результате экономического кризиса. «В настоящий момент можно однозначно заявить, только об ограниченных фактах, свидетельствующих о негативном влиянии кризиса на детей и молодежь.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина