Опубликовано: 200

Казахстанские сайты могут перестать работать первого февраля

Казахстанские сайты могут перестать работать первого февраля Фото - Izhlife

Около десяти тысяч сайтов столкнутся с серьезными проблемами.

Первого февраля некоторые казахстанские сайты временно перестанут работать, сообщает Zakon.kz со ссылкой на habr.com.

Первого февраля наступит так называемый DNS Flag Day, после которого ваш сайт может быть недоступен пользователям в Интернет. Не поддерживающие стандарт EDNS сервера будут недоступны и попасть на них будет невозможно. Будут внесены изменения в самое популярное ПО, отвечающее за работу DNS — Bind, Knot Resolver, PowerDNS и Unbound, которое будет принимать только соответствующий стандарту EDNS трафик. Трафик со старых и не обновленных серверов будет рассматриваться как не легитимный и эти сервера обслуживаться не будут, что может привести к недоступности доменов, которые "висят" на этих серверах.

Центр анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) провел анализ доменных зон в зоне .kz и определил домены, подверженные риску нарушения работы сетевых сервисов для данных доменов.

По результатам исследования установлено, что из ста тридцати тысяч сайтов Казахстана в полночь 31 января около десяти тысяч сайтов столкнутся с серьезными проблемами: 3610 сайтов получили красный статус (функционал будет нарушен), 6854 столкнутся с задержками в работе. Для исследования использован официальный инструмент Internet System Consortium, который был подключен к нашему решению "WebTotem" в виде модуля.

Ранее в казахстанских новостях уже появилась информация о данной угрозе с общими рекомендациями, однако такой подход неправильный. Результат исследования – конкретный список уязвимых веб-ресурсов Казахстана, а не общие рекомендации для всех, без конкретики.

Список проблемных сайтов будет направлен в Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности и РГП "Государственная техническая служба" при КНБ для проработки совместно с операторами связи и регистраторами. Файл со списком доменных имен использующих не обновленный DNS-сервера доступен в телеграм канале ЦАРКА.

Например, в список попал сайт министерства финансов (minfin.gov.kz) использующий три DNS-сервера, два из которых на настоящий момент не обновлены и могут быть отключены.

Важно отметить, что для большинства казахстанских веб-ресурсов DNS Flag Day пройдет незамеченным. Сложности могут возникнуть в тех организациях, где самостоятельно поддерживаются DNS-сервера без обновления ПО.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи