Опубликовано: 830

Казахстанские предприятия железнодорожного машиностроения завершили сертифицикацию продукции по единым требованиям ТР ТС

Казахстанские предприятия железнодорожного машиностроения завершили сертифицикацию продукции по единым требованиям ТР ТС Фото - Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»

В АО «НК «ҚТЖ» состоялось вручение сертификатов соответствия казахстанским производителям железнодорожной продукции.

В числе предприятий, получивших сертификаты, крупнейшие производители локомотивов, грузовых вагонов, элементов верхнего строения пути: ТОО «Электровоз кұрастырузауыты», АО «Локомотив кұрастырузауыты», ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания» и ТОО «R.W.S. Concrete», передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу АО «НК «Қазақстан темір жолы».

«Текущий год стал знаковым в транспортной отрасли в связи с завершением переходного периода по вступлению в силу Технических регламентов», - отметил главный инженер АО «НК «ҚТЖ» Батыр Котырев.

Как известно, 2 августа т.г. заканчиваются действия переходных положений технических регламентов Таможенного союза/ЕАЭС. Таким образом, отечественные предприятия железнодорожного машиностроения завершили работы по сертификации выпускаемой продукции по новым единым требованиям в срок.

Отметим, что магистральные электровозы серии KZ8А, тепловозы серии ТЭП33А и ТЭ33АС, грузовые вагоны модели 12-9846,выпускаемые на казахстанских заводах, прошли весь комплекс ходовых, динамических и тормозных испытаний в различных климатических условиях и выдержали предъявляемые требования по эксплуатации от +50°С до -50°С на территории РК. Испытания проводились на специализированных испытательных участках сети железных дорог АО «НК «ҚТЖ», включающих прямые участки и кривые различного радиуса, стрелочные переводы и уклоны различной величины, для оценки всех характеристик подвижного состава в реальных условиях эксплуатации.

По словам главного инженера Компании, наличие собственного производства позволяет своевременно обновлять парк подвижного состава для решения стратегических задач по развитию транзитного потенциала страны.

Результаты проведенных испытаний подтверждают полное соответствие продукции требованиям безопасности согласно техническим регламентамТаможенного союза.

В рамках торжественного мероприятия прошло награждение работников, внёсших значительный вклад в подготовку отрасли к вступлению в силу технических регламентов Таможенного союза в области железнодорожного транспорта.

Получение сертификатов является подтверждением высокой степени конкурентоспособности продукции, выпускаемой предприятиями железнодорожного машиностроения, которая экспортируется не только в страны Евразийского экономического союза, но и дальнего зарубежья.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи