Опубликовано: 130

Казахстанские предприниматели боятся, что их товары вытеснят с рынка ЕАЭС

Казахстанские предприниматели боятся, что их товары вытеснят с рынка ЕАЭС Фото - НПП "Атамекен"

Казахстанские бизнесмены опасаются за свою репутацию.

В НПП "Атамекен" рассказали, какие последствия для казахстанского бизнеса может повлечь создание в ЕАЭС информационного реестра "Опасная продукция", передает медиа-портал Сaravan.kz.

Директор департамента технического регулирования НПП "Атамекен" Жазира Шуйкебаева сообщила: Нацпалата опасается, что в этот реестр может быть включена любая продукция по незначительным нарушениям.

"К тому же, учитывая, что данный реестр будет заполняться всеми контролирующими органами, риск внесения казахстанской продукции в данный реестр возрастает в разы. Даже если производитель докажет, что его продукция не представляет опасности и добьется исключения продукции из реестра, то история об этом инциденте будет сохраняться в просторах интернета и будет "клеймом" на бренде. Репутацию восстановить будет практически невозможно", - высказалась Шуйкебаева. 

По её словам, понятия "опасная" и "несоответствующая" не тождественны, и Нацпалата считает необходимым заменить название реестра «Опасная продукция» на «Об информировании о несответствующей продукции». С такой инициативой Казахстан выступил в прошлом ноябре.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи